Интерфакс-Украина
16:53 09.01.2025

Президент и Минобороны едины в том, чтобы Офис военного омбудсмена был отдельным институтом

1 мин читать
Президент и Минобороны едины в том, чтобы Офис военного омбудсмена был отдельным институтом
Фото: сайт Президента Украины

Уполномоченная президента Украины по защите прав военнослужащих и членов их семей (военный омбудсмен) Ольга Решетилова (Кобылинская) заявила об общей позиции главы государства и оборонного ведомства относительно того, что Офис военного омбудсмена должен быть отдельным институтом, чтобы эффективно защищать права военнослужащих, сообщается на сайте президента Украины в четверг.

"Есть общая позиция общественности, Министерства обороны и президента, что офис военного омбудсмена должен быть отдельным институтом с соответствующими полномочиями, позволяющими эффективно защищать права военнослужащих и права и свободы в секторе безопасности и обороны в целом", – сказала Решетилова в ходе совещания представителей Офиса президента, Минобороны, Генерального штаба ВСУ и общественных организаций.

Как отмечается в сообщении, рабочая группа под председательством Решетиловой продолжила подготовку законопроекта о военном омбудсмене. Его общую рамку предварительно отработало Центральное управление защиты прав военнослужащих Министерства обороны.

Рабочая группа обсудила статус и полномочия будущего военного омбудсмена и его офиса, подчинение и взаимодействие с другими государственными органами. Кроме того, речь шла о предложении создать представительства военного омбудсмена во всех Силах безопасности и обороны. Представители общественных организаций также предложили отдельно прописать механизмы назначения военного омбудсмена во время военного положения и в мирное время и четко зафиксировать процедуру рассмотрения жалоб.

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ поразила уже третью нефтедобывающую платформу РФ в Каспийском море - источник

Украинская и польская независимость является гарантом свободы и безопасности всех наций в этой части Европы - Зеленский

До шести человек возросло количество пострадавших от российских ударов по Запорожью - Нацполиция

Решение ЕС о EUR90 млрд является победой для Украины — Зеленский

Премьер Польши о кредите ЕС для Украины: Всегда лучше иметь хоть что-то, чем ничего

Решая с Украиной общие вопросы национальной памяти, мы лишаем РФ возможности разделить нас - Навроцкий

Украина будет рада видеть польские компании в восстановлении государства - Зеленский

Украина передала партнерам информацию, где в Беларуси расположен российский "Орешник". Они примут решение, как реагировать

Навроцкий дал понять, что поддерживает передачу МиГ-29, если Польша получит от Украины антидронные технологии

Навроцкий передал Зеленскому впечатление поляков, что их помощь Украине не была должным образом оценена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА