Интерфакс-Украина
20:07 07.01.2025

Кабмин утвердил требования к выводам о выдаче экологического разрешения

1 мин читать
Кабмин утвердил требования к выводам о выдаче экологического разрешения

Кабинет министров Украины утвердил унифицированную форму и требования к выводам о выдаче интегрированных экологических разрешений в Украине, которые являются одим из этапов предоставления интегрированных экологических разрешений предприятиям в рамках реформы уменьшения промышленного загрязнения и его контроля.

Как сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в Телеграм во вторник, свои выводы Минприроды будут предоставлять Госэкоинспекция, Госводагентство, ГСЧС, Минздрав, Госэнергоэффективности, областные военные администрации и другие органы власти. На их основе Минприроды будет принимать решение о выдаче интегрированных экологических разрешений.

"Это первое постановление, принятое во исполнение закона об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения и является составляющей большой реформы. В целом планируем принять еще около 20 нормативно-правовых актов. Все они будут проходить обсуждение, обеспечивая прозрачность и привлечение общественности", - отметила Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук.

Ранее, в июле 2024 года в Украине был принят закон "Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения", который имплементирует главы 1, 2 и 7 директивы 2010/75/ЕС и создает базис для получения промышленными предприятиями интегрированного экологического разрешения на каждую установку. Каждое предприятие, которое будет получать интегрированное разрешение, должно работать в соответствии с европейскими доступными технологиями и методами управления, рассказали в ведомстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

В Госпогранслужбе дали рекомендации по альтернативным путям к пунктам пропуска на границе с Молдовой

В Одесской области работают спасатели из 12 регионов Украины - глава МВД

Премьер Дании: Сегодняшний день - хороший пример того, что когда что-то необходимо, мы способны это обеспечить

Польша всегда участвует в переговорах по поддержке Украины - Зеленский

Зеленский пригласил Навроцкого в Украину

СБУ поразила уже третью нефтедобывающую платформу РФ в Каспийском море - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА