19:58 18.12.2024

ВАКС утвердил соглашение о признании виновности участника группы по делу о взятке экс-заместителю министра

1 мин читать
ВАКС утвердил соглашение о признании виновности участника группы по делу о взятке экс-заместителю министра

Высший антикоррупционный суд в среду, 18 декабря, утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и одним из обвиняемых по делу о предоставлении и получении неправомерной выгоды бывшим заместителем министра развития громад.

"В соответствии с соглашением суд признал лицо виновным в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, занимавшему должность заместителя министра развития громад, за осуществление закупок передвижных котельных установок у подконтрольного обвиняемому субъекта хозяйствования для бесперебойного прохождения отопительного сезона, то есть в совершении уголовного правонарушения. 4 ст. 369 УК Украины", - сообщает пресс-служба САП в телеграм-канале.

По приговору суда, обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Вместе с тем, на основании ст. 75 УК Украины суд освободил указанное лицо от отбывания основного наказания с испытанием, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Также лицо обязано давать правдивые и подробные обличительные показания об участии и роли других лиц в совершении преступления.

Кроме того, лицо обязуется передать для Вооруженных сил Украины и Министерства обороны Украины котельные общей стоимостью около 45 млн грн. и перечислить более 5 млн грн. в фонд "United 24".

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Мы сделаем все возможное, чтобы заключить наилучшую сделку для обеих сторон

Зеленский уволил Гнатова с должности командующего Объединенных сил ВСУ

Трамп считает, что Путину придется пойти на уступки, Украине - "забыть о НАТО"

Вице-президент США: Трамп никому и ничем не уступил, он выполняет работу дипломата

МИД о заявлениях президента Колумбии: Настоящая глупость - называть украинцев "братьями" россиян

Десятки делегатов покинули заседание Совета ООН по правам человека во время выступления России - СМИ

Гарантии безопасности для Украины должны быть предоставлены внутри НАТО - Мелони

Кабмин принял решения, необходимые для подписания соглашения с США об ископаемых - Шмыгаль

Украина не стоит на повестке дня российско-американских переговоров в Турции - СМИ

Трамп заявил, что "не собирается давать слишком много гарантий безопасности Украине"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА