Интерфакс-Украина
12:06 18.12.2024

Почти 2 млн музейных предметов остаются на оккупированной территории Украины - Минкультуры

1 мин читать

Почти 2 млн музейных предметов и коллекций остаются на временно оккупированной территории Украины, сообщила заместитель министра культуры и стратегических коммуникаций Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анастасия Бондарь.

"У нас 120 музеев, которые в той или иной степени подверглись разрушениям. Более 0,5 млн предметов и коллекций эвакуированы, немногим менее чем 2 млн музейных предметов и коллекций остаются на временно оккупированной территории. Это фантастические цифры, но нам нужно работать с тем, что остается на подконтрольных территориях", - сказала она на презентации пособия-советника "Реновация музеев: Архитектура доступности и безопасности" в среду в Киеве.

По ее словам, на подконтрольной украинскому правительству территориях находится более 10 млн единиц музейных фондов.

"Необходимо, чтобы они были доступны, не лежали в хоанилищах, подвалах, чердаках, чтобы люди могли к ним добраться", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

Россияне нанесли удар по плотине Печенежского водохранилища - поселковый глава

30 ОМБр сообщила о подрыве дамбы в Приволье Донецкой области для остановки продвижения врага

Зеленский вручил сертификаты на квартиры воинам со званием Герой Украины и семьям погибших героев

Умер украинский режиссер Вячеслав Криштофович

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА