21:01 17.12.2024

Жительница Савинцев Харьковской области получила 6 лет тюрьмы за передачу россиянам сведений о расположении и перемещении Сил обороны - прокуратура

1 мин читать
Жительница Савинцев Харьковской области получила 6 лет тюрьмы за передачу россиянам сведений о расположении и перемещении Сил обороны - прокуратура

Балаклейский райсуд Харьковской области признал виновной безработную жительницу пос.Савинцы в несанкционированном распространении информации о перемещении, движении и расположении Вооруженных сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований с возможностью их идентификации на местности, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

"Ей назначено наказание в виде шести лет лишения свободы", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как было установлено, обвиняемая, имея антиукраинскую позицию, с марта этого года общалась с представителями РФ через телеграм и посылала им сообщения о локациях и перемещениях личного состава и военной техники украинских Сил обороны в поселке. Она указывала точное количество, а также точные отметки и маркировку техники. В тетради она рисовала карты местности с обозначением данных, о которых шла речь в переписке.

Информация, которую передавала обвиняемая, не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, Министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами.

Правоохранители задержали женщину в июне этого года. Ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В судебном заседании обвиняемая вину не признала и утверждала, что передавала вымышленную информацию. Но ее слова были опровергнуты исследованными судом доказательствами.

Приговор не вступил в силу. Идет срок на апелляционное обжалование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: На покровском направлении оккупанты провели 35 атак с начала суток

Трамп заявил, что не отказался от планов введения пошлин с 4 марта на товары из Мексики, Канады и Китая

Украинские оптоволоконные модули "Шелкопряд" прошли испытания в СБС

Оккупанты непрерывно обстреливают Константиновку: есть погибший и 4 раненых

Иск Минюста о взыскании в доход государства активов "Татнефти" удовлетворен

Посол Японии в Украине подтвердил, что Токио продолжит усилия по созданию международного компенсационного механизма

В Копанях Запорожской области уничтожен командно-наблюдательный пункт оккупантов - Генштаб ВСУ

Группа военнослужащих в Днепропетровской области за деньги способствовала системному дезертирству из рядов ВСУ

В Константиновке в результате обстрелов один человек погиб, 4 ранены

В Киеве ликвидировали масштабный пожар на СТО

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА