16:33 11.12.2024

На переговорах в ЕС поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине - Стефанишина

1 мин читать
На переговорах в ЕС поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине - Стефанишина

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что на переговорах в Европейском Союзе поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине.

"Этот вопрос задавался с точки зрения того, что действительно он есть в публичном дискурсе. Но я и рада, что этот вопрос задается, потому что у нас есть очень очевидный ответ. Мы не можем принять эту критику, поскольку нет системы планирования, ни системы тренировки тренировок и оснащения украинских бригад", - сказала Стефанишина журналистам на брифинге в Брюсселе (Бельгия) в среду, отвечая на вопрос, поднимался ли вопрос снижения мобилизационного возраста на встречах с высоким представителем ЕС Каей Каллас и европейским комиссаром по вопросам обороны и космоса Андрисом Кубилюсом.

Она отметила, что в условиях того, что со стороны союзников нету такого планирования, нельзя несостоятельность перекладывать на мобилизационный возраст в Украине.

"Мы такую дискуссию провели. И также я вижу, что ЕС может отыграть именно в тренировках украинских военных", - добавила вице-премьер.

Стефанишина подытожила, что Каллас и Кубилюс якобы поняли Украинскую позицию.

Как сообщалось, ранее спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер заявлял: если Украина снизит мобилизационный возраст до 18 лет, США снабдит рекрутов экипировкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запорожье получило 12 когенерационных установок от международных партнеров - Федоров

В больнице Запорожья провели две уникальные операции по трансплантации донорских органов, благодаря которым спасли семь человек

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА