Интерфакс-Украина
15:50 10.12.2024

ВСП уволил судью Донецкого окружного админсуда, у которой журналисты нашли гражданство РФ

2 мин читать
ВСП уволил судью Донецкого окружного админсуда, у которой журналисты нашли гражданство РФ

Высший совет правосудия (ВСП) на заседании во вторник уволил судью Донецкого окружного административного суда Людмилу Арестову за совершение существенного дисциплинарного проступка, информируют в ВСП.

"10 декабря 2024 года Высший совет правосудия решил уволить судью Донецкого окружного административного суда Арестову Людмилу Валерьевну на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины", - говорится в сообщении на странице ВСП в Фейсбук.

Согласно сообщению, решение принято на основании представления Третьей Дисциплинарной палаты ВСП о привлечении суди Арестовой к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении.

Летом 2023 года журналисты проекта "Схемы" ("Радио свобода") опубликовали расследование об установлении у судьи Арестовой российского гражданства.

По информации "Схем", судья является гражданкой РФ согласно выписке из автоматизированной системы "Роспаспорт".

"Документ указывает, что российский паспорт Арестова получила на основании так называемого "договора о принятии Крыма в состав России" в 2014 году, согласно которому граждан Украины и лиц без гражданства – на тот момент постоянно проживавших на полуострове – признавали гражданами России", - говорится в сообщении "Радио свобода" на сайте.

По информации издания, жалобу на судью Арестову в орган судейского управления подала общественная организация Всеукраинское объединение "Автомайдан" после выхода расследования "Схем". Информацию журналистов о получении Арестовой российского гражданства подтвердила и Служба безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА