Интерфакс-Украина
12:47 27.11.2024

Киевские власти настаивают на восстановлении разрушенной исторической "усадьбы Зеленских"

2 мин читать
Киевские власти настаивают на восстановлении разрушенной исторической "усадьбы Зеленских"
Фото: КГГА

Столичные власти настаивают на восстановлении "Дома Евмения Зеленского" второй половины 19 века по ул. Александра Конисского, 22, разрушенного в июле 2024 года, сообщает Киевская городская государственная администрация (КГГА).

"Это здание является неотъемлемой частью исторического лица столицы, поэтому его восстановление – приоритетная задача для города", - говорится в сообщении на сайте КГГА в среду.

Как сообщалось, на здание на ул. Конисского, 22, в январе 2024 года в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины), по ходатайству прокуроров наложен арест с запретом пользования, распоряжения и отчуждения.

19 июля, несмотря на наложенный арест, неустановленные лица в нарушение ограничительных требований с применением тяжелой строительной техники разрушили дом, которому было 134 года. 21 июля по указанному факту возбуждено уголовное производство.

22 июля и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев сообщил, что здание не было внесено в Государственный реестр объектов культурного наследия, поскольку КГГА не предоставила необходимую для внесения в перечень учетную документацию. В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти подадут в суд на застройщика и владельцев усадьбы Зеленских.

23 июля совладельцу усадьбы Зеленских в Киеве, который разрешил ее снести, сообщили о подозрении в умышленном уничтожении имущества, арестованного судом (ч. 1 ст. 388 УК Украины). В тот же день КГГА подписала с владельцами усадьбы меморандум о восстановлении здания. Этот документ закрепил обязательство владельцев вернуть здание к его аутентичному виду и поэтапно выполнить все работы по восстановлению за собственные средства.

26 ноября активист Дмитрий Перов сообщил, что Верховный Суд признал законным разрушение "Дома Евмения Зеленского" в июле 2024 года.

В своем заявлении киевские власти подчеркивают, что любые попытки воспрепятствовать реставрации или использовать ситуацию для манипуляций неприемлемы, а невыполнение обязательств или внесение изменений в порядок восстановления здания противоречат договоренностям, закрепленным в Меморандуме, и будут расценены как нарушение правовых норм.

"Восстановление усадьбы – это не только выполнение обязательств со стороны собственника, но и необходимость консолидации усилий и слаженной работы как представителей власти, так и общественности", - говорится в сообщении.

"Городские власти подчеркивают важность выполнения обязательств, взятых владельцем усадьбы. Поскольку сохранение архитектурного достояния столицы – общая задача. И призывает правоохранительные органы обеспечить беспрепятственное проведение исследований и разработку документации, а громаду поддержать реставрацию, которая вернет Киеву частицу его истории", - отмечает КГГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА