Интерфакс-Украина
22:42 21.11.2024

Грузооборот морских портов достиг 86,8 млн т

1 мин читать
Грузооборот морских портов достиг 86,8 млн т

Грузооборот украинских портов с 1 января до 17 ноября 2024 года возрос до 86,8 млн тонн, из которых 53,5 млн т зерновые отправленные на экспорт, сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Согласно сообщению АМПУ в Фейсбук в четверг, ключевыми экспортными позициями являются – подсолнечное масло – 5,3 млн т на $4,4 млрд, кукуруза - 25,5 млн т на $4,2 млрд, пшеница – 19 млн т на: $3,4 млрд.

Работа портов осложняется российской агрессией, минными угрозами и военными вызовами. Вопреки этому морские порты Украины демонстрируют рекордную экспортную мощь, сообщили в АМПУ.

Ранее сообщалось, что украинские порты в январе-октябре 2024 года увеличили обработку грузов на 78,1% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года – до 82,1 млн тонн. В октябре порты обработали 8 млн т грузов – из которых 6,8 млн т или 85% перевалено через "морской коридор". Больше половины в объеме переваленных портами грузов за октябрь – аграрные. На них приходилось 5 млн тонн, что почти в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Фастове развернули временный мобильный вокзал рядом с разрушенным

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА