Интерфакс-Украина
09:45 07.11.2024

Оккупанты намерены повредить храм святого Петра Могилы и собор Успения пресвятой Богородицы в Мариуполе - Минкультуры

1 мин читать

Российские оккупационные власти намерены повредить храм святого Петра Могилы и собор Успения пресвятой Богородицы в Мариуполе Донецкой области, сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

"Российские оккупанты продолжают уничтожать культурные и исторические памятники в Мариуполе. В этот раз под угрозой оказался храм святого Петра Могилы и собор Успения Пресвятой Богородицы. Это уникальное сооружение, вошедшее в Книгу рекордов Украины как единственный храм в мире, полностью украшенное петриковской росписью. Орнаментальный стиль, исполненный львовской художницей Ольгой Черемушкиной, делает здание важным символом украинского культурного наследия", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что по данным Мариупольского городского совета, российские оккупанты решили "привести храм в соответствие канонам РПЦ".

"Разрушение мариупольского храма святого Петра Могилы и собора Успения Пресвятой Богородицы – это откровенный акт культурного геноцида. Оккупанты целенаправленно уничтожают наше культурное наследие, намереваясь стереть все, что формирует украинскую идентичность. Стремление изменить уникальное убранство храма в соответствии с канонами рпц является прямой попыткой вытеснить украинскую культуру и навязать нам чужие ценности", - цитирует ведомство слова министра культуры Николая Точицкого.

В Минкультуры напомнили, что к настоящему времени враг уже уничтожил ряд исторических объектов в Мариуполе: драматический театр; гостиницу "Спартак"; Реальное училище Василия Гиацинтова; синагогу; старейшую школу города – коллегиум №1, построенный в 1894 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА