Интерфакс-Украина
13:41 31.10.2024

Интернет и мобильную связь оккупанты широко используют для слежки на ВОТ - ГУР

1 мин читать
Интернет и мобильную связь оккупанты широко используют для слежки на ВОТ - ГУР

Контрразведывательный режим на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины базируется в первую очередь на контроле мобильной связи и интернета, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

"Когда оккупанты захватили территории, они просто украли эту всю технику и средства (украинское оборудование для мобильной связи и интернета – ИФ-У), перепрограммировали и сейчас их используют как свои. Все это происходит для тотального контроля и прослушивания жителей оккупированных территорий", - сказал Черняк, высказывание которого приводит пресс-служба ГУР МОУ в четверг.

По его словам, россияне пытаются фиксировать каждый случай пользования запрещенными оккупационными властями интернет-ресурсами или мессенджерами. Бывает, что оккупанты блокируют целые районы, чтобы определить пользователя.

"Есть такие случаи, что после блокировки целых районов, где кто-то зашел в какую-то социальную сеть, они просто арестовывают всех людей, сажают в тюрьму. И среди них пытаются выяснить, кто заходил в интернет, куда и какую информацию передавал или какую получал", - рассказал представитель ГУР.

Еще один метод российских оккупантов - создание фейковых страниц, которые играют роль приманки. "Оккупанты пытаются создавать фейковые информационные ресурсы, фейковые аккаунты, которые максимально похожи на ресурсы ГУР, чтобы люди туда заходили, и оккупационная власть могла их находить и арестовывать", - добавил Черняк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА