Интерфакс-Украина
20:22 25.10.2024

Пять руководителей облпрокуратур и глава Спецпрокуратуры в сфере обороны Южного региона написали заявления на увольнение – Костин

2 мин читать
Пять руководителей облпрокуратур и глава Спецпрокуратуры в сфере обороны Южного региона написали заявления на увольнение – Костин

В органах прокуратуры продолжается служебное расследование правомерности приобретения прокурорами статуса лица с инвалидностью и начисления прокурорам пенсионных выплат, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора в телеграм-канале.

"Пять руководителей областных прокуратур и руководитель одной из специализированных прокуратур в сфере обороны написали заявления об уходе с должностей. Это руководители Запорожской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской областных прокуратур и специализированной прокуратуры в области обороны Южного региона. Все они получали повышенные пенсии по выслуге лет, назначенные по решению суда", - рассказал генеральный прокурор Андрей Костин.

Он указал что в пятницу, 25 октября, в Офисе генерального прокурора состоялось первое заседание независимой Комиссии по отбору кандидатов по включению в кадровый резерв на замещение руководящих должностей в областных и окружных прокуратурах.

"Я инициировал создание этой комиссии, чтобы повысить прозрачность процесса назначения на такие должности. Это один из первых элементов комплексной HR-реформы органов прокуратуры, начатой в июле этого года. Комиссия оценивает профессиональные качества и репутацию кандидатов", - подчеркнул Костин.

Кроме этого, Совет прокуроров поддержал внесение изменений в закон Украины "О прокуратуре", которые призваны сделать невозможным для прокуроров получение пенсий одновременно с заработной платой.

"Согласно этим предложениям, выплата пенсии за выслугу лет прокурорам будет производиться только после их увольнения с работы. То есть по принципу: либо зарплата, либо пенсия. Соответствующие наработки будут переданы субъекту законодательной инициативы", - подчеркнул Костин.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО обезвредила 75 из 97 беспилотников, зафиксировано попадание 19 ударных БпЛА на восьми локациях - Воздушные силы

Хегсет: Блокада нефтяных танкеров из Венесуэлы останется до возвращения Мадуро украденных американских активов

В Сан-Франциско из-за масштабного отключения электроэнергии остались без света около 130 тысяч потребителей

ОВА: Четыре человека ранены в результате обстрелов 24 населенных пунктов Запорожской области

Семь человек ранены в результате обстрелов Херсонщины за сутки - ОВА

Британия сократила финансирование программ противодействия РФ на Западных Балканах на 40% - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1 130 человек и 69 ед. спецтехники - Генштаб

21 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА