Интерфакс-Украина
17:27 22.10.2024

Костин заявил об увольнении с должности генпрокурора

1 мин читать
Костин заявил об увольнении с должности генпрокурора

Генеральный прокурор Андрей Костин сообщил, что увольняется с должности, так как несет политическую ответственность за ситуацию с фальшивыми инвалидностями прокуроров.

"Считаю абсолютно правильной позицию президента Украины Владимира Зеленского по поводу того, что должны быть не только отменены все неправомерные решения по предоставлению инвалидностей, соответствующих пенсионных и других начислений, должны быть не только четкие законодательные и организационные изменения, но и персональная ответственность. Посреди них, политическая ответственность", - говорится в сообщении Костина в Телеграм-канале во вторник.

Он добавил: "Я благодарен Президенту Украины и Верховной Раде Украины за доверие. Но в данной ситуации считаю правильным заявить об увольнении с должности Генерального прокурора".

По словам Костина, президент Украины во вторник провел заседание СНБО "по очевидно аморальной ситуации с фальшивыми инвалидностями должностных лиц государственных органов".

"Сейчас на всех уровнях в государстве продолжаются проверки, расследуются уголовные производства. Многие позорные факты злоупотреблений установлены и в системе органов прокуратуры Украины", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

Мужчина ранен в Николаевской области из-за российской бомбардировки

Другой российский тяжелый шпионский дрон разбился в Турции - СМИ

Минразвития заявляет об обеспечении проезда к юго-западу Одесской области для экстренных служб, продуктов и почты

РФ утром нанесла удары по резервуарам в порту "Пивденный"

В Волгоградской области РФ вышел из строя магистральный газопровод "Центральная Азия - Центр"

Порошенко обеспечил 24 бригады Сил обороны шинами и мобильными шиномонтажами

Объявлено о подозрении судье райсуда, сбившей двух детей в Харькове

Зеленский и премьер Португалии почтили в Киеве память погибших воинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА