Интерфакс-Украина
15:58 16.10.2024

Украина официально призвала Международную морскую организацию направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию - Сибига

1 мин читать
Украина официально призвала Международную морскую организацию направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию - Сибига

Украина официально обратилась в Международную морскую организацию с призывом безотлагательно направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию на фоне усиленного российского террора, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

“Обеспечение свободы мореходства в Черном море является нашей общей целью и одним из ключевых приоритетов президента Украины Владимира Зеленского. Сегодня я могу сообщить, что на фоне усиленного российского террора Украина официально обратилась в Международную морскую организацию с призывом безотлагательно направить в порты большой Одессы международную мониторинговую миссию”, - сказал он на пресс-конференции с министрами иностранных дел стран Северо-Балтийской восьмерки в Одессе.

Сибига подчеркнул, что Россия выбирает как цели для ударов гражданские суда, зернохранилища, терминалы, что является ударом по экономике Украины и по глобальной продовольственной безопасности. “Россия ставит миллионы людей в мире под угрозу голода”, - добавил министр.

Он отметил, что всего за время полномасштабного вторжения произошло более 50 российских атак против портов, в результате которых повреждения получили более 300 объектов портовой инфраструктуры и 23 гражданских судна, было уничтожено более 100 тысяч тонн агропродукции.

“Только за последний месяц получили повреждения четыре судна, в том числе с грузами зерна для Египта и кукурузы для Италии, а также гуманитарным грузом Продовольственной программы ООН для Палестины”, - напомнил Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко обеспечил 24 бригады Сил обороны шинами и мобильными шиномонтажами

Зеленский и премьер Португалии почтили в Киеве память погибших воинов

Полиция задержала мужчину, который устроил драку в столичном метрополитене

До 32 возросло количество пострадавших от атаки по портовой инфраструктуре Одесской области - ОВА

В Украине в воскресенье и понедельник - без существенных осадков, местами туман

Мужчина погиб на Харьковщине из-за вражеского обстрела, под завалами может быть женщина

Представители США и России встретятся во Флориде для продолжения переговоров по Украине - СМИ

Гражданский погиб из-за российского обстрела в Запорожской области

Противник усилил давление на Дроновку, на отдельных участках пытается форсировать Северский Донец - 7 корпус ДШВ

Поражены два российских самолета Су-27 на аэродроме Бельбек на ВОТ Крыма - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА