Интерфакс-Украина
13:55 08.10.2024

Нобелевскими лауреатами по физике стали ученые из США и Канады Хопфилд и Хинтон, работавшие над искусственными нейросетями

1 мин читать
Нобелевскими лауреатами по физике стали ученые из США и Канады Хопфилд и Хинтон, работавшие над искусственными нейросетями

Американец Джон Хопфилд и обладатель британского и канадского гражданства Джеффри Хинтон стали лауреатами Нобелевской премии по физике за открытия и изобретения, которые сделали возможным машинное обучение с использованием искусственных нейросетей.

"Два Нобелевских лауреата по физике этого года использовали инструменты из физики, чтобы разработать методы, которые стали основой сегодняшнего мощного машинного обучения", - говорится в релизе Нобелевского комитета.

Хопфилд родился в 1933 году в американском штате Иллинойс, учился в Корнеллском университете. В 1982 году он изобрел ассоциативную нейронную сеть, известную как "Сеть Хопфилда".

Хинтон родился в 1947 году в пригороде Лондона. Он является праправнуком английского математика и логика Джорджа Буля. В 1970 году Хинтон окончил Кембриджский университет, а 1978 году - Эдинбургский университет. Совместно с Терри Сейновски изобрёл нейронную сеть под названием "Машина Больцмана".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, еще 13 пострадали в ДТП с участием маршрутки на трассе Киев-Харьков на Киевщине

Макрон анонсировал встречу Коалиции желающих в Париже в январе и сообщил об отдельном разговоре с Зеленским после его встречи с Трампом

Европейские лидеры приветствовали прогресс в мирных переговорах по Украине после разговора Зеленского и Трампа

Трамп: Я вижу трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным в нужное время

РФ не согласилась на остановку огня для проведения в Украине референдума - Трамп

Трамп: в рабочую группу со стороны США войдут в частности Уиткофф, Кушнер, Рубио

Трамп: вопрос зоны свободной торговли и контроля и Донбассе еще не решен, но прогресс в нем есть

Трамп заявил, что Путин "работает с Украиной по открытию" Запорожской АЭС

Трамп заявил о готовности приехать в Украину и выступить в парламенте

РФ НЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ОСТАНОВКУ ОГНЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В УКРАИНЕ РЕФЕРЕНДУМА - ТРАМП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА