Интерфакс-Украина
16:20 08.09.2024

МИД Украины осудил премьеру фильма "Русские на войне" на Венецианском кинофестивале

2 мин читать
МИД Украины осудил премьеру фильма "Русские на войне" на Венецианском кинофестивале

Министерство иностранных дел Украины осуждает премьеру фильма "Русские на войне" российского режиссера Анастасии Трофимовой в рамках Венецианского кинофестиваля, говорится в сообщении МИД в Телеграм в воскресенье.

Сообщается, что посол Украины в Италии Ярослав Мельник в письме президенту кинофестиваля осудил показ фильма "Русские на войне" и призвал его организаторов не допускать российской пропаганды. Украинский посол на отмечает, что Киев "поразило решение жюри кинофестиваля" в Венеции выбрать для показа фильм "Русские на войне", который считает "неуместным и оскорбительным для украинского народа".

"Русские на войне" – это фильм сочувствия к агрессору с параллельным обесцениванием жертв агрессора, несмотря на тысячи потерянных украинских жизней и миллионы искалеченных россиянами", – подчеркнул дипломат.

Мельник отметил, что лента "является позорным примером оруэлловского манипулирования правдой", напомнив, что она игнорирует активные боевые действия в Украине с 2014 года, а ее показ особенно неуместен, учитывая трагедии в Полтаве, Львове и Одессе, когда от российских ударов погибли десятки жителей.

"Главная героиня фильма режиссер Трофимова, которая имеет историю личного сотрудничества с известным российским пропагандистским каналом Russia Today, действительно должна вызывать большое беспокойство у европейского культурного сообщества", – подчеркнул он.

Посол обратился к организаторам Венецианского кинофестиваля с просьбой "осудить использование искусства для пропаганды и не допустить участия фильмов, которые открыто пропагандируют войну России против Украины и отбеливают преступления кремлевского режима".

Генеральное консульство Украины в Торонто также выразило протест против намерений показать "Русских на войне" на международном кинофестивале в Канаде.

Фильм "Русские на войне" показали 5 сентября на Международном Венецианском кинофестивале. Режиссер заявила, что провела семь месяцев с российским батальоном, воюющим в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА