Интерфакс-Украина
02:51 07.09.2024

Украина призывает отменить показ фильма "Russians at War" на кинофестивале в Торонто

2 мин читать
Украина призывает отменить показ фильма "Russians at War" на кинофестивале в Торонто

Украина выступает "решительно против" попытки показа фильма Russians at War ("Русские на войне") на Международном кинофестиваль в Торонто TIFF, сообщил генеральный консул Украины в Торонто Олег Николенко.

"Фильм, снятый бывшим режиссером-документалистом Russia Today Анастасией Трофимовой, которая недавно в своих выступлениях в Венеции оспаривала российские зверства в Буче, намеренно искажает реальное положение дел в войне России против Украины", - написал Николенко в Facebook.

Консул напомнил, что существуют "тысячи задокументированных случаев" военных преступлений, совершенных военнослужащими армии РФ.

"Изображение российских солдат всего лишь "пешками", а вторжения России в Украину - "гнусной игрой", придает достоверность российским пропагандистским нарративам, преуменьшающим тяжесть и страдания, причиненные военными действиями России", - подчеркнул Николенко.

Кроме того, консул отметил, что Анастасия Трофимова незаконно пересекла границу Украины и явно получала содействие российских властей для создания своего фильма.

Николенко также подчеркнул, что демонстрация фильма вызывает протест у конгресса украинской диаспоры Ukrainian Canadian Congress (UCC), который требует "объяснения того, почему деньги канадских налогоплательщиков используются для финансирования российской пропаганды, в борьбу с которой Канада инвестирует огромные ресурсы".

"Мы считаем, что показ фильма "Русские на войне" российского режиссера Анастасии Трофимовой недопустим. Безответственно позволять использовать Международный кинофестиваль в Торонто, одну из самых авторитетных киноплощадок в мире, для распространения российской пропаганды. Мы призываем фестиваль отменить показ этого фильма", - написал Николенко в заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

Мужчина ранен в Николаевской области из-за российской бомбардировки

Другой российский тяжелый шпионский дрон разбился в Турции - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА