Интерфакс-Украина
21:23 04.09.2024

БЭБ обвиняет Коломойского в легализации 4 млрд грн через Реал Банк Курченко

2 мин читать
БЭБ обвиняет Коломойского в легализации 4 млрд грн через Реал Банк Курченко

Схема по легализации экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским более 4 млрд грн была организована при участии Реал банка, подконтрольного одному из подсанкционных олигархов – Сергею Курченко, находящегося в международном розыске, заявляет Бюро экономической безопасности (БЭБ) со ссылкой на досудебное расследование его детективов.

"Коломойский, чтобы скрыть происхождение незаконно полученных денежных средств, организовал внесение недостоверных сведений в учеты подконтрольных банков", – говорится в сообщении на сайте БЭБ в среду.

Утверждается, что Коломойский якобы вносил наличные денежные средства на собственный счет в ПриватБанке, в дальнейшем они продавались Реал банку, после чего с помощью имитации нескольких банковских операций с подконтрольными предприятиями и снятию части наличных средств скрывались факты наличия денежных средств на счетах банка.

"В результате упомянутых операций происходило сокрытие недостачи наличных денежных средств в отчетности НБУ на конец банковского дня. Установлено также, что реализация схемы маскировки незаконного происхождения денежных средств продолжалась в течение двух лет", – отмечается в релизе.

В БЭБ напомнили, что недавно детективы Бюро выделили материалы досудебного расследования в отношении Коломойского в отдельное уголовное производство, где доложено о завершении расследования по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия по банковским документам), ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (отмывание), ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества). Стороне защиты были открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

Оперативным сопровождением дела занимается СБУ, а процессуальным руководством - прокуроры Офиса генпрокурора.

Как сообщалось, Коломойский уже около года находится в изоляторе СБУ, это ведомство совместно с Офисом генпрокурора и Бюро экономической безопасности обвиняют его в незаконных действиях с банковскими документами во время фактического невнесения 5,8 млрд грн в кассу ПриватБанка, а также завладении более 5,3 млрд грн, которые в дальнейшем были легализованы. Также детективы БЭБ заявляют, что доказали факт организации завладения Коломойским более 3,3 млрд грн "Укрнафты" и участников договоров о совместной инвестиционной деятельности и дальнейшей легализации полученных незаконным путем более 4 млрд грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вручил сертификаты на квартиры воинам со званием Герой Украины и семьям погибших героев

Умер украинский режиссер Вячеслав Криштофович

Более тысячи участников приняли участие в зимнем забеге Spartan Winter 2025 - ГУР

Один человек погиб, ранен 15-летний ребенок из-за российских атак дронами по Славянску - ГСЧС

В Кременчуге водоснабжение частично восстановили, самая сложная ситуация с отоплением - мэр

Россия за неделю выпустила по Украине более 1600 ударных дронов, около 1200 КАБов и почти 70 ракет различных типов - Зеленский

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Сумской области, предварительно, без пострадавших - обладминистрация

Ситуация с электроснабжением в городах Кременчуг и Горишние Плавни на Полтавщине после вражеской атаки остается сложной - обладминистрация

Оккупанты обстреляли тремя КАБами село в Запорожском районе, есть разрушения, без пострадавших - обладминистрация

Спецпредставитель США Келлог остается оптимистом относительно перспектив урегулирования войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА