Интерфакс-Украина
20:43 03.09.2024

Россияне расстреляли трех украинских военнопленных на торецком направлении – прокуратура

1 мин читать
Россияне расстреляли трех украинских военнопленных на торецком направлении – прокуратура

Российские оккупанты на торецком направлении расстреляли трех украинских военнопленных. Украинские правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины), сообщает Донецкая областная прокуратура.

"3 сентября 2024 года в telegram-канале опубликована информация о вероятном расстреле представителями из России украинских военнослужащих. В сообщении говорится, как трое военных одной из бригад ВСУ вышли из подвала дома с поднятыми руками, когда к ним почти вплотную подобрался враг. Оккупанты положили их лицом на землю, после чего почти сразу расстреляли в спину", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Умышленное убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление. Распространенные данные проверяются. Проводится ряд следственных (розыскных) действий, направленных на установление всех обстоятельств этого события.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина остается полностью преданной достижению мира - заявление делегаций США и Украины

Стармер обсудил с Трампом возможности достижения мира в Украине - СМИ

Правительство поставило задачу уменьшить количество отключений энергоснабжения для населения - Свириденко

Предоставление ЕС Украине 90 миллиардов евро на два года - ключевой результат декабря и важный результат всего года - Зеленский

Рютте: Некоторые страны, если потребуется, готовы принять участие в военных действиях в Украине в случае повторной агрессии РФ - СМИ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

Умеров сообщил о встрече с американской стороной сегодня

Сибига поручил дипломатам оперативно и принципиально реагировать на случаи позорного отношения к украинцам

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА