Интерфакс-Украина
14:47 17.08.2024

Германия огранит помощь Украине в рамках экономии, но одобренная военная помощь поступит, – СМИ

2 мин читать
Германия огранит помощь Украине в рамках экономии, но одобренная военная помощь поступит, – СМИ

Германия не будет оказывать Украине помощь в ближайшее время, поскольку согласно текущему бюджетному планированию федерального правительства, на данный момент денег на это нет, но уже одобренная военная помощь будет поставлена, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung в субботу по результатам обсуждений в нескольких палатах федерального правительства и в парламенте.

"Причиной этого являются меры жесткой экономии со стороны Канцелярии и Министерства финансов. Помощь, которая уже была одобрена, все еще поставляется, но дополнительные заявки Министерства обороны больше не должны утверждаться по требованию канцлера Олафа Шольца. Министр финансов Кристиан Линднер передал такую просьбу в письме министру обороны Борису Писториусу 5 августа", - пишет издание.

Как сообщалось, в пятницу руководитель Комитета обороны Бундестага Германии Маркус Фабер (Marcus Faber) заявил, что Германия может передать Украине бронированные транспортные машины "Fuchs" и танки "Leopard-2". "На данный момент мы отдали 5% наших Леопардов-2 и 0% наших Фухсов. Мы можем больше – тем более, что мы заказали 123 "Леопардов-2" и стоим перед решением по "Фухсам". Наша помощь имеет решающее значение в борьбе с агрессивной войной Путина", - сказал он.

Ранее Германия передала Украине очередной пакет военной помощи, который включает систему ПВО Patriot, перехватчики, артиллерийские снаряды, дроны, военно-инженерные машины и другое оборудование. Также правительство Германии выделило EUR10 млн на восстановление детской больницы "Охматдет", поврежденной в результате российской атаки 8 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА