15:49 22.07.2024

Стефанишина: от внесения в законодательство нормы о русском нацменьшинстве война не закончится

2 мин читать
Стефанишина: от внесения в законодательство нормы о русском нацменьшинстве война не закончится

Внесение в украинское законодательство каких-то норм, которые касаются русского национального меньшинства, не приведет к окончанию войны РФ против Украины, отмечает вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Было очень много изменений в законодательство, которые регулируют вопросы нацменьшинств, статус русского национального меньшинства, а не русскоговорящего населения. Были выводы Венецианской комиссии. Комплекс всех этих решений и оценок позволил Еврокомиссии сказать, что все необходимые критерии для начала переговоров в этой сфере мы выполнили", - сказала Стефанишина журналистам в понедельник в Киеве.

Она подчеркнула, что для лиц, которые считаются русским национальным меньшинством, нет ограничений, с точки зрения закона они имеют такие же права как и другие.

"Есть ограничения относительно языка, и некоторых соображений безопасности. Это очевидно в условиях войны, когда агрессором является Российская Федерация, которая несет свою агрессию через пакет пропагандистского нарратива "русского мира". Это, безусловно, оправданные ограничения", - заявила вице-премьер.

Она подчеркнула, что первыми в повестке дня стоят реформы, которые нужны для членства в Евросоюзе. "И когда те или иные бывшие и действующие европейские политики начинают цепляться за такие маленькие вещи, это только дестабилизирует. Если мы в законодательство внесем какие-то нормы, которые касаются русского национального меньшинства - от этого война не закончится, и ближе к победе мы не станем", - подчеркнула Стефанишина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает, что Путину придется пойти на уступки, Украине - "забыть о НАТО"

Вице-президент США: Трамп никому и ничем не уступил, он выполняет работу дипломата

МИД о заявлениях президента Колумбии: Настоящая глупость - называть украинцев "братьями" россиян

Десятки делегатов покинули заседание Совета ООН по правам человека во время выступления России - СМИ

Гарантии безопасности для Украины должны быть предоставлены внутри НАТО - Мелони

Кабмин принял решения, необходимые для подписания соглашения с США об ископаемых - Шмыгаль

Украина не стоит на повестке дня российско-американских переговоров в Турции - СМИ

Трамп заявил, что "не собирается давать слишком много гарантий безопасности Украине"

Запорожская ОВА: После авиаударов врага по Гуляйполю под завалами домов могут быть люди

Трамп: Думаю, мы сможем договориться с Россией и Украиной, чтобы прекратить убийства людей

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА