18:14 20.07.2024

И.о. министра культуры назвал снос исторического здания в Киеве "циничным нарушением законодательства"

2 мин читать
И.о. министра культуры назвал снос исторического здания в Киеве "циничным нарушением законодательства"
Фото: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=8066172096779776&id=100001611973752&mibextid=WC7FNe&rdid=BK7D98HYU4hewMsM

И. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев подчеркивает, что снос исторического «дома Евмения Зеленского» - это «циничное нарушение памятникоохранного и градостроительного законодательства».

Карандеев подчеркнул в facebook, что этот дом, «к сожалению, до сих пор не имеет юридического статуса памятника или «только что выявленного объекта культурного наследия», как это предусмотрено памятникоохранным законодательством».

Однако, по данным Историко-архитектурного опорного плана города Киева, дом расположен в историческом ареале города и признан значительным историческим зданием под названием «Усадебный жилой дом» второй половины XIX в. Такой статус должен был бы защитить дом от сноса.

На рассмотрение Минкультуры, по словам Карандеев , «не поступало никаких проектных предложений по указанному зданию, поэтому и не предоставлялось никаких согласований проектной документации ни по новому строительству на этом участке, ни по реконструкции указанного здания, ни по его демонтажу».

И.о министра отметил, что самым действенным способом защиты исторической застройки является предоставление ей статуса памятника. Однако соответствующее представление от ОО «Наследие Киев» было зарегистрировано Минкультуры «19 июля - в день, когда строительная техника начала сносить дом».

«Министерство осуществит все предусмотренные законодательством меры реагирования, а также призывает правоохранительные органы безотлагательно обратить внимание на попытку уничтожения значительной исторической застройки», - подчеркнул Карандеев.

Как сообщалось, в Киеве на улице Александра Конисского неизвестные лица с помощью тяжелой строительной техники снесли дом, обстоятельства сноса исторического здания в центре столицы устанавливают полицейские в рамках уголовного производства. Техника, с помощью которой осуществлялись работы по сносу здания изъята.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В больнице Запорожья провели две уникальные операции по трансплантации донорских органов, благодаря которым спасли семь человек

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

Сенат Румынии принял закон о ликвидации дронов на территории страны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА