Интерфакс-Украина
01:52 08.07.2024

Во Франции после второго тура выборов премьер-министр уйдет в отставку, левые заявляют о праве формирования нового правительства – СМИ

2 мин читать
Во Франции после второго тура выборов премьер-министр уйдет в отставку, левые заявляют о праве формирования нового правительства – СМИ

Премьер-министр Габриэль Атталь объявил, что подаст в отставку в понедельник, но "будет выполнять свои функции до тех пор, пока того требуют обязанности", пишет Le Monde.

Сообщается, что в ходе парламентских выборов Габриэль Атталь был переизбран в 10-м избирательном округе О-де-Сен. Также отмечается, что президент Эммануэль Макрон не планирует выступать перед нацией до объявления окончательных результатов выборов.

В то же время лидер левых Жан-Люк Меланшон уже призвал Макрона отправить действующее правительство в отставку и позволить "Новому народному фронту" руководить страной. Он также заявил, что его электорат дал бой ультраправым, и это стало "облегчением для миллионов людей", пишет Rfi.

Что касается работы нового правительства, то оно будет придерживаться избирательной программы. В ней говорится о помощи "климатическим беженцам", спасении нелегальных мигрантов, восстановлении Европейского миграционного пакта и реформировании системы убежища в ЕС.

"Коалиция левых также хочет "защитить Украину и мир на европейском континенте". Речь идет о поставках вооружения, аннулировании внешнего долга Украины. Левые выступают за то, чтобы забрать имущество у олигархов, помогающих РФ в войне против Украины. Поддерживают они и миротворческую миссию на атомные электростанции Украины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что второй тур парламентских выборов во Франции прошел при высокой 67-процентной явке, что является наивысшим показателем для парламентских выборов с 1987 года.

Согласно оценкам опроса Ifop, сообщает Le Figaro, левый альянс "Новый народный фронт" занял первое место во втором туре выборов в законодательные органы (187 против 198 мест), опередив центристов "Ансамблю за республику" (161 против 169) и ультраправое "Национальное объединение" (RN) (135 против 143).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Чехия начнут реализацию совместного проекта в Днепре, сообщил глава МИД Чехии

С ВОТ территории Херсонской области удалось вернуть 14-летнюю девочку - ОВА

Украина не должна замедлять реформы и ставить под сомнение верховенство права - глава МИД Чехии о евроинтеграции

Боевик "ДНР" заочно получил максимальный срок заключения за изнасилование женщины во время оккупации Харьковской области

Оперативная эвакуация раненых на фронте усложнилась, необходимо масштабировать применение НРК для этого - Сырский

На Никопольщине пострадали 5 человек из-за российских ударов в понедельник - ОВА

Минздрав обновил маршруты помощи освобожденным из плена и перечень учреждений здравоохранения

Телефонный разговор Стефанчук - Мецола: решения, достигнутые без участия Украины, не будут способствовать установлению справедливого мира

В Киеве задержали мужчину, который за $15-25 тыс. помогал снимать мужчин с воинского учета

Результат встречи Трампа с Путиным во многом будет зависеть от эффективности работы Украины с партнерами - глава комитета Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА