Интерфакс-Украина
12:24 02.09.2021

Визит Зеленского в США позволил по ряду направлений зафиксировать практические планы взаимодействия - экс-глава МИД Грищенко

1 мин читать
Визит Зеленского в США позволил по ряду направлений зафиксировать практические планы взаимодействия - экс-глава МИД Грищенко

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США был в целом успешным и позволил по целому ряду направлений зафиксировать практические планы взаимодействия, отметил бывший вице-премьер-министр Украины (2012-2014), министр иностранных дел Украины (2010-2012, 2003-2005) Константин Грищенко.

"Думаю, что в целом, визит был успешным, он позволил по целому ряду направлений зафиксировать практические планы взаимодействия", - сказал Грищенко агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, важным является документ, который определяет направления военного и военно-технического сотрудничества, а также договоренности с ведущими оборонными компаниями США по линии "Укроборонпрома".

"То, что сама встреча проводилась в течение двух часов, уже после того, как основные документы были согласованы и утверждены, дало возможность, наверное, остановиться на тех концептуальных вещах, которые являются важными для продолжения взаимодействия при поддержке высшего политического руководства США", - подчеркнул Грищенко.

Как сообщалось, во время рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон Украина и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства, которое подтверждает ключевые принципы и определяет цели двусторонних отношений Украины и США в сфере обороны. Кроме того, в рамках визита в США генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев провел ряд рабочих встреч с ведущими американскими оборонными компаниями, достигнуты договоренности о сотрудничестве, подписаны три соглашения на $2,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб сообщает о поражении РЛС и пунктов управления БпЛА противника на ВОТ Украины

Состоялся первый в 2026 году обмен телами погибших - руководитель Центра изучения оккупации

СБУ задержала 16-летнего юношу из Хмельницкой области, который готовил для врага подрыв на станции "Укрзализныци"

Почти 140 млн грн было потрачено 18-летними украинцами в рамках программы "еКнига" в 2025г - УИК

Синоптики предупреждают о чрезвычайном морозе в Украине, объявлен ІІІ (красный) уровень опасности

Кабмин утвердил состав Комиссии по проведению аудита эффективности деятельности АРМА

Россияне продвинулись в Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Минобразования рекомендует университетам продлить каникулы или дистанционное обучение до 8 февраля

"Укрнафта" концентрируется на обновлении транспорта, спецтехники и бытовой инфраструктуры для персонала

Противник использует тактику применения БпЛА на сверхнизкой высоте под ручным управлением - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА