12:34 04.07.2024

Киевсовет должен увеличить компенсацию стоимости независимых источников энергии, считает Кличко

2 мин читать
Киевсовет должен увеличить компенсацию стоимости независимых источников энергии, считает Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что Киевский городской совет на заседании в четверг должен внести изменения в решение "О некоторых вопросах подготовки жилищного фонда столицы к прохождению зимнего периода в условиях военного положения" и увеличить сумму возмещения стоимости независимых источников электроэнергии, особенно для домов большой этажности, сообщается на сайте мэра столицы.

"Речь идет о том, чтобы сделать еще более лояльным порядок возмещения стоимости независимых источников электрической энергии. А именно – увеличить максимальный порог компенсации: для больших домов – в несколько раз. И ввести справедливую градацию: чем больше расходы дома, тем больше предельная сумма помощи от города", - сказал Кличко в начале сессии Киевсовета.

Он отметил, что большая этажность и площадь жилого дома определяют и большую потребность в энергопотреблении, а значит требует более мощное оборудование для замещения электроэнергии во время отключений.

"Сегодня город компенсирует 75% стоимости оборудования, но максимальная сумма помощи – не более 80 тыс грн за одну единицу оборудования. То есть речь идет о менее мощном оборудовании. Мы же предлагаем увеличить максимально предельную сумму в зависимости от этажности дома, чтобы жильцы могли закупать более мощное оборудование", – подчеркнул Кличко.

Порядком предусматривается возмещение 75% стоимости приобретенных независимых источников электрической энергии, но не более 100 тыс. грн для домов до шести этажей включительно; 200 тыс. грн для домов от 7 до 16 этажей включительно; 300 тыс. грн для домов от 17 этажей, а также для домов с пристроенными, встроенными, крышными котельными.

"И подчеркну - усовершенствованный порядок возмещения будет касаться не только ОСМД и ЖСК, а всех многоэтажных домов столицы, где такое решение примут жильцы", – подчеркнул Кличко.

Мэр напомнил, что в столице действуют программы для ОСМД и ЖСК, позволяющие жильцам устанавливать в доме альтернативные источники питания или разное энергоэффективное оборудование. При установке независимых источников энергии бюджет города возмещает 75% стоимости оборудования. Этот механизм работает с самого начала полномасштабного вторжения. На сегодня в столице уже воплотили более 670 таких проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и МВФ достигли договоренности по седьмому пересмотру программы EFF - Шмыгаль

Запасы газа в ПХГ в конце февраля достигли исторического минимума - экс-министр энергетики

За год программы "Сделано в Украине" более 50 тыс. предприятий и предпринимателей получили господдержку - Шмыгаль

Темпы экспорта зерна в феврале на 2 млн тонн отстают от прошлогоднего показателя - Минагрополитики

К минимальному акцизному налоговому обязательству по сигаретам с 1 апреля будет применяться коэффициент 1,1

Минфин не продолжит переход на внедрение новых требований к фискальным чекам, несмотря на призывы бизнеса

Киевский завод "Росинка" восстановлен за $2 млн, начнет работу в мае 2025г.

Доля зерна и масла в структуре экспорта "Кернел" в ЕС из-за потери рынка Китая выросла вдвое

Глобальный долг достиг рекордных $318 трлн в 2024 году - IIF

Спрос на коммерческие помещения в жилых комплексах растет - эксперт

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА