11:11 18.04.2024

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

2 мин читать
Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

Украина рассчитывает, что помощь США на 2024 год будет разблокирована, включая непосредственную финансовую поддержку, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совместных заявлений для СМИ по итогам встречи с министром финансов США Джанет Йеллен.

"С начала полномасштабной войны США взяли на себя обязательств на почти $45 млрд в сфере обороны. Украина получила 55 пакетов военной поддержки. Около $22,9 млрд грантов", - говорится в Телеграм-канале правительства Украины в четверг со ссылкой на Шмыгаля.

По его словам, Украина благодарна "лидерству Соединенных Штатов в консультациях со странами G7 по конфискации замороженных российских активов. Ожидаем, что Конгресс примет закон и предоставит правительству США полномочия их конфисковывать для помощи Украине".

Также стороны обсудили необходимость усиления санкций. Шмыгаль проинформировал о реформах, которые реализует Украина на пути к вступлению в ЕС и НАТО.

В свою очередь министр финансов США по итогу встречи со Шмыгалем и министром финансов Украины Сергеем Марченко отметила в социальной сети Х, что стороны обсудили "общие приоритеты. Среди них - сохранение международной финансовой поддержки Украины, программа реформ в стране и обязательство России заплатить за причиненный ею ущерб".

По словам министра финансов США, администрация Байдена по-прежнему привержена оказанию Украине военной и экономической поддержки, в которой она нуждается. "Неспособность республиканцев Палаты представителей так долго действовать в поддержку Украины в этот решающий момент войны была непростительной и вредной для нашей национальной безопасности. Каждый момент промедления со стороны республиканцев в Палате представителей укрепляет Путина и придаёт смелости противникам Америки по всему миру, которые внимательно следят за тем, сохраняем ли мы, Соединённые Штаты, свою решимость поддерживать демократическую Украину, пока она отбивается от автократической России. Палата представителей должна как можно быстрее принять дополнительные меры по национальной безопасности, а Сенат должен как можно скорее последовать их примеру", - заявила Йеллен по итогу встречи.

Текст ее выступления обнародован на сайте Министерства финансов США.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА