Интерфакс-Украина
19:28 11.04.2024

Китай сократит импорт кукурузы из Украины для поддержки собственных фермеров

1 мин читать
Китай сократит импорт кукурузы из Украины для поддержки собственных фермеров

Китайские импортеры отказываются от законтрактованных партий украинской кукурузы из-за политики правительства страны, направленной на поддержку местных фермеров, сообщил Bloomberg с ссылкой на информированные источники.

"Китайские покупатели уже отказались от четырех-шести грузов украинской кукурузы, которые должны были доставить в Китай с апреля по июнь. Эти контракты были расторгнуты за последние две недели и в будущем таких случаев может стать больше", - отметило агентство.

Собеседники сообщили агентству, что покупатели отменили заказ после вмешательства китайских таможенников, попросивших трейдеров ограничить импорт, чтобы уменьшить избыток предложения кукурузы на внутреннем рынке и поддержать цены для местных фермеров перед посевной.

Китайские трейдеры могут завозить кукурузу в специальные таможенные зоны, где она перерабатывается в корм для животных, на который действует более низкая ставка налога. Однако местные власти уже предупредили трейдеров и переработчиков, чтобы они не строили новые мощности для переработки в приграничных зонах и сократили импорт кукурузы по сравнению с прошлым годом.

Китай является крупнейшим импортером кукурузы в мире, отказ от импорта из Украины может ударить по мировым ценам, уже находящимся под давлением после щедрых урожаев в США и Бразилии, прогнозирует Bloomberg.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА