Интерфакс-Украина
15:40 23.02.2024

Владелец Concorde Capital заявляет о продолжении давления ГБР и Офиса генпрокурора на компанию

2 мин читать
Владелец Concorde Capital заявляет о продолжении давления ГБР и Офиса генпрокурора на компанию

Работа компаний "Конкорд Консалтинг", "Конкорд Факторинг" и "Солнечное Ремесло" существенно затруднена в связи с изъятием корпоративной документации, печатей, электронных ключей и лицензий в ходе обысков правоохранителей в офисе инвестиционной компании Concorde Capital 18 января 2024 года, сообщил основатель Concorde Игорь Мазепа.

"В результате противоправных действий следственной группы ГБР и Офиса генерального прокурора по "делу Мазепы" заблокирована деятельность многих предприятий, которые не имеют отношения к операциям с так называемой землей дамбы", - написал он в пятницу в Facebook.

По его словам, в ходе обысков в Concorde Capital правоохранители изъяли личные вещи сотрудников компании и партнеров, различную корпоративную документацию, печати, электронные ключи, а также лицензии компаний, которые не причастны к уголовному производству по обвинению Мазепы в нелегальном завладении земельными участками Киевской ГЭС.

"Таким образом, существенно затруднены и остановлены некоторые направления деятельности предприятий, к которым у правоохранителей нет никаких официальных претензий. Блокирование этих предприятий таким противоправным способом грозит убытками и компании, и государству", - заявил бизнесмен.

Он уточнил, что в ответ на обращение с требованием о возврате имущества следователи безосновательно отвечают отказом.

Мазепа напомнил, что обыски в офисе компании осуществлялись без необходимого постановления следственного судьи, а по мотивам следователей о "неотложности и необходимости сохранения доказательств", хотя следствие длится уже 10 лет.

"Эти противоправные действия осуществляются несмотря на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно экономической безопасности и стабильности в период военного положения, которое введено в действие указом президента от 23 января 2024 года № 21/2024", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 19 января Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 февраля директору инвестиционной компании Concorde Capital Мазепе по делу о завладении земельными участками Киевской ГЭС в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 350 млн грн, который впоследствии уменьшили до 21 млн грн.

В январе бизнесмен вышел из СИЗО, тем не менее Печерский районный суд города Киева продлил до девяти месяцев срок досудебного расследования по уголовному производству в отношении Мазепы.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА