10:15 27.11.2023

Ставки по депозитам в 2024г. могут остаться на теперешнем уровне при ускорении инфляции до 10% – мнение

2 мин читать
Ставки по депозитам в 2024г. могут остаться на теперешнем уровне при ускорении инфляции до 10% – мнение

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас допускает сохранение текущих ставок по депозитам при ожидаемом ускорении инфляции до 8-10% в следующем году и учетной ставке НБУ в пределах 14-16%.
"Если смотреть, например, на UIRD (Ukrainian Index of Retail Deposit Rates – ИФ-У) … то я вижу, что уже отреагировали эти ставки на последнее решение Национального банка по (снижению - ИФ-У) учетной – 16%, и, я думаю, что оно в этих пределах будет где-то оставаться, и может, даже весь 2024 год", - сказал президент АУБ в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
"…депозиты, скорее всего, будут в тех пределах, какие они есть сейчас", - добавил Дубас.
Говоря о причинах стремительного снижения инфляции в октябре этого года до 5,3%, президент ассоциации, в первую очередь, отметил сохранение моратория на повышение цен на коммунальные услуги, адаптацию населения к условиям военного времени, логистические проблемы, которые препятствуют экспорту агропродукции, а также блокаду портов.
"…я также считаю, что одним из важных моментов является то, что у нас, по разным подсчетам, около 6 млн человек уехало из Украины. Это люди молодого возраста, средних лет, они в Украине до начала войны работали, зарабатывали средства и эти средства тратили тоже в Украине…. Сегодня они являются потребителями в других странах", - сказал Дубас, перечисляя факторы, повлиявшие на замедление инфляции.
Как сообщалось, по итогам октября инфляция замедлилась до 5,3% в годовом измерении с 7,1% по итогам сентября.
Нацбанк Украины в конце октября вновь улучшил прогноз инфляции на этот год с 10,6% до 5,8%, однако ухудшил его на 2024 год – с 8,5% до 9,5%. Правительство в начале ноября улучшило прогноз инфляции на этот год с 14,7% до 7,1%, а на следующий – с 10,8% до 9,7%.
Ставка UIRD в гривне в настоящее время составляет от 14,11% годовых на три месяца до 14,49% – на шесть месяцев и 14,14% – на год.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

Международные резервы Украины в феврале уменьшились на 6,7% - до $40,1 млрд - НБУ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА