Интерфакс-Украина
19:36 16.05.2023

В ЕС решили помешать использованию криптоактивов для ухода от уплаты налогов

1 мин читать
В ЕС решили помешать использованию криптоактивов для ухода от уплаты налогов

Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам согласовал во вторник общий подход к отчетности и автоматическому обмену информацией о криптоактивах и к налогообложению самых состоятельных людей с целью помешать уклонению от уплаты налогов.

"Сегодня мы усиливаем правила административного сотрудничества и закрываем лазейки, которые ранее использовались для уклонения от налогообложения доходов", - заявила по итогам заседания его председатель министр финансов Швеции Элизабет Свантессон.

"Это снижает риск использования криптоактивов для уклонения от уплаты налогов и налогового мошенничества. Соглашение является еще одним примером того, что ЕС является лидером в области внедрения мировых стандартов", - продолжила она.

Цель мер состоит в том, чтобы укрепить законодательную базу за счет более активного использования регистрации и отчетности и расширения сотрудничества налоговых органов.

Согласованная директива ЕС теперь будет охватывать больше категорий активов таких как криптоактивы и доходов. Налоговые органы буду проводить обязательный автоматический обмен информацией, которую должна поступать от подотчетных поставщиков услуг криптоактивов. Прежний децентрализованный характер криптоактивов мешал налоговым органам стран ЕС обеспечивать соблюдение налогового законодательства. Трансграничный характер криптоативов также требует тесного международного сотрудничества для обеспечения эффективного сбора налогов, отмечается в пресс-релизе Совета ЕС.

Директива охватывает широкий спектр криптоактивов, в том числе тех, которые выпущены децентрализованным образом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития планирует на 2026г соглашение о международных автоперевозках с Албанией и начало перевозок с Марокко

Госбюджет-2026 в случае продолжения войны требует увеличения расходов минимум на 325 млрд грн - Пидласа

Корпорация "Эталон" планирует выход на рынок грузовиков полной массой до 3,5 тонн

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

Объем ипотечного кредитования в Украине в октябре-2025 уменьшился на 3,2% по сравнению с сентябрем - НБУ

Рост реального ВВП Украины ускорился до 3,6% в ноябре из-за более позднего сбора кукурузы - ИЭИ

Департамент международного сотрудничества НБУ остался под координацию Николайчука

Сохранение учетной ставки НБУ 15,5% поддержали 10 членов КМП, один был за снижение до 15% - НБУ

Численность коров в домохозяйствах сокращается, в промышленном секторе растет - аналитики

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА