Интерфакс-Украина
13:26 13.02.2023

Миссия МВФ начинает дискуссии в Варшаве по первому пересмотру Мониторинговой программы с Украиной

1 мин читать
Миссия МВФ начинает дискуссии в Варшаве по первому пересмотру Мониторинговой программы с Украиной

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в понедельник начала в Варшаве работу для первого пересмотра Мониторинговой программы для Украины.

"Миссия МВФ во главе с Гевином Греем сегодня начинает дискуссии с представителями власти Украины с целью подготовки к пересмотру Мониторинговой программы с участием Совета директоров (PMB)", – сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Ваграм Степанян.

"От Украины в дискуссии принимают участие представители Министерства финансов Украины и Национального банка Украины", – уточнило Министерство финансов.

Ранее об участии в переговорах с миссией МВФ на этой неделе делегации Нацбанка с его главой Андреем Пышным сообщил и центральный банк.

"Четырехмесячная Мониторинговая программа базируется на согласованных макроэкономических параметрах с МВФ, определяет направления фискальной и монетарной политики правительства Украины и НБУ для поддержания экономической стабильности", – указал Минфин.

Как сообщалось, Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование запросила у Фонда четырехмесячную Мониторинговую программу PMB, которую Фонд одобрил 20 декабря. Киев надеется, что на смену этой программе, не предполагающей финансирование, уже в начале второго квартала 2023 года придет программа расширенного финансирования EFF, которая может частично покрыть разрыв в покрытии $38 млрд дефицита госбюджета-2023, который сейчас составляет около $10 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА