17:30 12.08.2022

Средняя стоимость аренды жилья в Киеве снизилась на 38%, в области на четверть – OLX

2 мин читать
Средняя стоимость аренды жилья в Киеве снизилась на 38%, в области на четверть – OLX

Средняя стоимость аренды жилья в Киеве в июле снизилась на 38%, а в Киевской области – на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом предложение выросло более чем вдвое, сообщил портал "OLX Недвижимость".

"По сравнению с прошлым годом средняя стоимость аренды в Киеве снизилась на 38%. Однокомнатные квартиры подешевели более чем на 2,5 тыс. грн (-33%), двухкомнатные "упали" в цене почти на 4 тыс. грн (-37%), а трехкомнатные — на 6,5 тыс. грн (-41%)", – говорится в пресс-релизе.

Количество предложений на портале в июле 2022 года составило 51,9 тыс. квартир, тогда как годом ранее их количество составило 21,6 тыс. Больше всего квартир в июле предлагали в Печерском (10,2 тыс.), Дарницком (7 тыс.) и Шевченковском районах (6,1 тыс.).

В то же время пользователи чаще всего интересовались жильем в Дарницком районе (18,6 тыс. откликов), Днепровском (13,5 тыс.), Голосеевском (13,3 тыс.). В целом спрос на аренду в июле года возрос на 16% к прошлому году и на 33% по сравнению с началом лета текущего года.

По данным OLX, в Киевской области в июле-2022 к июлю-2021 однокомнатные квартиры подешевели на 1,4 тыс. грн (-28,5%), двухкомнатные – на 1,5 тыс. грн (-24%), трехкомнатные – на 2 тыс. грн (-23%).

При этом прежде всего на стоимость аренды повлияла приближенность населенных пунктов к столице и развитость их инфраструктуры, тогда как значительные разрушения в некоторых из них из-за военной агрессии РФ оказали меньшее влияние, отмечают аналитики OLX. Так, самые низкие цены на аренду в июле, как и в прошлом году, в Бородянке (в среднем 3,5 тыс. грн/мес.). В Борисполе, Буче и Гостомеле средняя цена на аренду "однушки" составляет 5 тыс. грн/мес., в Ирпене и Василькове – около 5,5 тыс. грн/мес., в Броварах – 6 тыс. грн/мес.

Аренда двухкомнатных квартир в Киевской области обойдется в среднем в 5,5-8 тыс. грн/мес., трехкомнатные – 6-9 тыс. грн, сообщает портал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА