Economy

Ukraine engages best lawyers in world to obtain reparations, indemnities from Russia – MFA

Украина привлекла лучших юристов мира для получения репараций и компенсаций от России, заявила директор Департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарёва на слушаниях в Международном суде ООН.

«Это вопрос, над которым мы работаем и пытаемся найти как можно больше нестандартных решений, потому что мир после Второй мировой войны не был готов к таким дерзким, агрессивным действиям одного государства против другого государства. Поэтому сейчас более как никогда нужны креативные решения, над которыми мы работаем с привлечением лучших юристов мира», — сказала Золотарёва в эфире национального телемарафона в среду.

По ее словам, МИД работает в синергии с различными органами исполнительной власти, включая Минэкономики, Минэнерго и правоохранительные органы, с целью получения соответствующих компенсаций и репараций на различных объектах, а также установления вины России и юридически почини это.

По словам Золотаревой, сделать это можно несколькими способами.

"Во-первых, это исполнение решения этого суда, когда оно будет через какое-то время, не так быстро, к сожалению, это международная юстиция. Пути в соответствии с нормами уголовного права и процессы в рамках уголовного производства, а также как политические решения государств-партнеров", - сказала она.

Advertising
Advertising

MORE ABOUT

LATEST