Интерфакс-Украина
11:21 07.06.2019

Госэнергоэффективности представило проект распоряжения КМУ о внедрении "зеленых" облигаций

1 мин читать
Госэнергоэффективности представило проект распоряжения КМУ о внедрении "зеленых" облигаций

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) на заседании Межведомственной рабочей группы представил проект распоряжения КМУ об одобрении концепции внедрения рынка "зеленых" облигаций в Украине и утверждение плана мероприятий по ее реализации, разработанного в соответствии с планом Энергетической стратегии Украины до 2035 года, сообщил председатель ведомства Сергей Савчук.

"Зарубежные инвесторы хотят быть уверены в честных правилах игры на рынке "зеленых" облигаций, поэтому концепция и план действий Украины по внедрению соответствующего рынка содержат лучшие мировые практики и стандарты", - написал  он в "Фейсбук".

Глава представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрик де Загон подчеркнул, что банк заинтересован в покупке первых украинских "зеленых" облигаций, если они будут соответствовать международным стандартам.

"Уверен, что благодаря объединенным усилиям мы сможем запустить отечественный рынок "зеленых" облигаций, который будет инвестиционно привлекательным и пользоваться спросом", - подчеркнул Савчук.

Участие в экспертном обсуждении кроме представителей органов исполнительной власти, банковских учреждений, предприятий и неправительственных организаций принимали IFC - International Finance Corporation, OECD, UNDP Ukraine / ПРООН в Украине, UNIDO - United Nations Industrial Development Organization, USAID Ukraine - USAID Украины и Giz Office.

Как сообщалось, в Госэнергоэффективности рассчитывают за два года запустить рынок "зеленых" облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА