Интерфакс-Украина
13:31 11.01.2019

Введение РФ эмбарго на сельскохозяйственные товары из Украины будет иметь минимальное влияние

2 мин читать
Введение РФ эмбарго на сельскохозяйственные товары из Украины будет иметь минимальное влияние

 Введение Россией экономических санкций в отношении импортируемой украинской сельскохозяйственной продукции будет иметь незначительное влияние на Украину, заявляют в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

"Введение Россией эмбарго на сельскохозяйственные товары будет иметь минимальное влияние на Украину, поскольку уменьшение объемов экспорта украинских сельскохозяйственных товаров в Россию началось с 2012 года. Экспорт сократился с $2,1 млрд в 2011 году до $116,6 млн в 2017 году", - сообщили в пресс-службе Минагропрода на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

По информации ведомства, уменьшение объемов экспорта в Россию продолжилось и в 2018 году и в январе-октябре 2018 года поставки сельхозтоваров составили $92,6 млн. Доля РФ в общей структуре экспорта продукции аграрного сектора сократилась с 11,5% в 2012 году до 0,65% в 2017 году.

Кроме того, за счет диверсификации рынков и товарной номенклатуры произошел рост общего украинского экспорта. Так, в 2011 году экспорт составил $13,1 млрд, в 2017 году - уже $17,96 млрд. За 11 месяцев 2018 года украинский аграрный экспорт уже превысил $17 млрд. В топ-3 стран-экспортеров украинской продукции АПК за этот период вошли Индия ($1,66 млрд), Китай ($1,02 млрд) и Нидерланды ($0,995 млрд).

"В санкционный список включены 17 товарных позиций сельскохозяйственной и пищевой продукции, среди них основными сельскохозяйственными товарами, часть поставок которых Украина продолжала осуществлять в РФ, были только вина и незамороженные овощи", - отметили в министерстве.

В Минагропроде указали со ссылкой на данные Госстата, что общая стоимость экспортируемых в течение января-октября 2018 года в Россию украинских товаров, импорт которых отныне запрещается на основании постановления правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1716-83, составил $28,3 млн, или 30,6% от общего экспорта сельхозпродукции в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Казахстан вместе с семью странами ОПЕК+ скорректирует график возвращения объемов добычи нефти

Трамп после введения пошлин обещает согражданам исторические успехи в экономике

Китай отреагировал на торговые тарифы США, призвав к консультациям

Ограничения переводов физлиц сохранились и после прекращения ограничений НБУ благодаря межбанковскому меморандуму

"ГарПок" работает над дорожной картой погашения более 22 млрд грн долгов перед ВИЭ

ГОТ за время существования сэкономил 15% на закупках ГСМ

Стоимость аренды коммерческих площадей в составе ЖК почти достигла довоенного уровня

Некоторые украинские металлургические компании могут выйти с рынка США из-за повышения пошлин - ЕБА

УЗ восстановила после кибератаки часть функций в личном кабинете на "е.Портал УЗ-Карго"

ГОТ планирует закупку бензинов на пик снижения цен на нефть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА