Интерфакс-Украина
13:35 13.07.2018

Ирландия 1-й из стран мира откажется от инвестирования средств госфонда в ископаемые виды топлива

1 мин читать

Ирландия станет первой страной в мире, отказавшейся инвестировать средства фонда национального благосостояния в ископаемые виды топлива, пишет Financial Times.

В среду нижняя палата парламента Ирландии одобрила законопроект, обязывающий Ирландский фонд стратегических инвестиций (ISIF) продать такие активы, оцениваемые в 300 млн евро, в кратчайшие сроки. Общий объем активов ISIF - 8,9 млрд евро.

По данным исследования, проведенного по заказу ирландских властей, страна существенно отстает от других государств Евросоюза по темпам сокращения вредных выбросов в атмосферу. В среднем выбросы углекислого газа ирландских домохозяйств на 60% превышают аналогичные показатели в ЕС.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В дальнейшем ISIF будет запрещено инвестировать в любую компанию или любой проект, более 20% выручки которых обеспечивают ископаемые виды топлива: уголь, нефть, природный газ и торф.

Ранее пенсионный фонд Норвегии принял решение сократить вложения в угольную отрасль и связанные с ней компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Автомагистраль-Пивдень" начинает реализацию инфраструктурного проекта в Румынии с бюджетом EUR460 млн

АМКУ разрешил "Кернелу" приобрести акции агрохолдинга "ИМК" в течение года

Киевсовет предлагает законодательно нормировать площадь земли для передачи в собственность без конкурса

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

"Интерпайп" назначил новым гендиректором экс-главу представительства Tenaris в США

Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

Цены на свинину могут снизиться из-за низкого покупательского спроса

Валютный контроль НБУ усложняет международные соглашения и сдерживает M&A - Chief Investment Officer компании umgi

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА