Интерфакс-Украина
14:22 28.01.2026

МХП разместил новый выпуск евробондов-2029 на $450 млн под 10,5%, акции подорожали на 10,2%

3 мин читать
МХП разместил новый выпуск евробондов-2029 на $450 млн под 10,5%, акции подорожали на 10,2%

Международная компания в сфере пищевых и агротехнологий МХП завершила размещение еврооблигаций общей номинальной стоимостью $450,0 млн со ставкой 10,5% и сроком погашения в 2029 году, это первый выпуск украинским эмитентом еврооблигаций с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года.

"МХП намерена использовать средства, полученные от продажи, для финансирования тендерного предложения и выкупа всей совокупной номинальной стоимости $550 млн облигаций МХП со ставкой 6,95% и сроком погашения в 2026 году", – говорится в объявлении компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) в среду.

Согласно ему, эмитентом новых облигаций снова стала дочерняя компания MHP Lux S.A. (Люксембург) с гарантиями материнской MHP SE и некоторых ее дочерних компаний в Украине. Еврооблигации имеют рейтинг "CCC+" от S&P.

МХП напомнило, что любые еврооблигации-2026, которые не были поданы на тендер, как ожидается, будут погашены по номинальной стоимости в соответствии с уведомлением о погашении, опубликованным одновременно с тендерным предложением 18 февраля 2026 года.00

По данным LSE, курс акций МХП с начала торгов в среду подскочил на 10,19% – до $9,08 за акцию – в последний раз так дорого они стоили в самом начале 2020 года. По этому курсу капитализация компании составляет около $914 млн.

Как сообщалось, МХП на прошлой неделе объявила о выкупе своих еврооблигаций на $550 млн с погашением в апреле 2026 года и планах нового выпуска еврооблигаций с погашением в 2029 году для финансирования такого выкупа. Предварительная предложенная цена размещения нового выпуска, по данным источников, составляла 11,0%.

Дилер-менеджерами выступают JP Morgan SE (Франкфурт-на-Майне, Германия) и Dragon Capital.

Согласно предложению, цена выкупа равна номиналу плюс начисленные проценты. Предложено два срока подачи заявок – ранний, до 17:00 (по времени Нью-Йорка) 29 января, и окончательный, до 23:59 (по времени Нью-Йорка) 12 февраля 2026 года, которые отличаются сроками расчетов, но цена выкупа одинакова.

"Целью тендерного предложения является проактивное и осторожное решение проблемы задолженности Группы по облигациям до их погашения 3 апреля 2026 года и связанных с этим операционных и финансовых рисков, тем самым способствуя беспрепятственному переходу владельцев облигаций к предложению новых облигаций и расширению их кредитного риска", – отмечала МХП.

Еврооблигации МХП, выпущенные через MHP Lux S.A. с погашением 3 апреля этого года, по данным Франкфуртской фондовой биржи, 15 января во время объявления о выкупе выросли в цене на 0,12% – до 95,31% от номинала, что было максимумом с конца 2021 года, тогда как облигации с погашением в 2029 году – на 0,10%, до 86,17%. В эту среду они выросли в цене соответственно на 0,03% – до 97,31% от номинала и на 1,78% – до 88,87% от номинала.

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине. Обрабатывает 360 тыс. га в 12 регионах Украины. Занимается производством зерновых, масла, продуктов мясопереработки, которые экспортирует в более чем 80 стран.

Производственные мощности агрохолдинга расположены в Украине и юго-восточной Европе, а также функционируют дочерние предприятия в Нидерландах, Великобритании, ОАЭ, Саудовской Аравии и странах ЕС.

Выручка МХП за январь-сентябрь 2025 года увеличилась на 16% – до $2,635 млрд, тогда как чистая прибыль – на 52,5%, до $215 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель энергокомитета Рады рассчитывает на окончательное формирование НС "Энергоатома" до конца недели

Импорт картофеля в Украину в 2025 году вырос на 431%, расходы превысили $74 млн

Украина продолжает работу с партнерами для привлечения дополнительного импорта газа - Минэнерго

Энергоперемирие с РФ маловероятно, улучшение ситуации в энергетике можно ожидать с середины февраля с активизацией СЭС – Герус

Банки разделились в оценках вероятности снижения ставки НБУ в четверг – опрос

Возврат валютной выручки в 2025 году вырос на 5% – НБУ

Минфин перед ожидаемым снижением учетной ставки НБУ снова снизил ставки гривневых ОВГЗ

Решения правительства по мобильной генерации формируют новую логику энергетической устойчивости – RSE Group Ukraine

Украина и Польша договорились об увеличении на 20% до конца апреля мощностей для импорта газа – Шмыгаль

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА