Интерфакс-Украина
11:55 16.12.2025

Более 162 млн тонн грузов перевезено по украинскому морскому коридору, из которых 98 млн тонн - зерно - Кулеба

2 мин читать
Более 162 млн тонн грузов перевезено по украинскому морскому коридору, из которых 98 млн тонн - зерно - Кулеба

С начала функционирования украинского морского коридора обработано более 162 млн тонн грузов, из которых более 98 млн тонн - зерно, по коридору прошли почти 7 тыс. судов, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад и территорий Алексей Кулеба в Фейсбуке.

Он подчеркнул, что несмотря на постоянные удары по портовой, энергетической и железнодорожной инфраструктуре Украина сохраняет морской экспорт и свой вклад в глобальную продовольственную безопасность.

"Украинский морской коридор работает в условиях постоянной военной угрозы. Однако с начала его функционирования обработано более 162 млн тонн грузов, из которых более 98 млн тонн - зерно. По коридору прошли почти 7 тыс. судов. Поставки украинского зерна, масла, кукурузы и ячменя охватывают 55 стран мира. Для многих из них, особенно в Северной Африке, это единственный экономически возможный путь доставки", - отметил Кулеба.

По его словам, работа над усилением безопасности морских портов продолжается ежедневно. АМПУ в тесном взаимодействии с военными, правоохранительными органами и бизнесом внедряет дополнительные меры для защиты инфраструктуры и безопасного прохождения судов.

В то же время в фокусе - безопасность работников порта: продолжается работа над расширением сети укрытий в портах. Отдельное внимание уделяется энергетической устойчивости.

"Внедряются резервные источники питания, устанавливаются когенерационные установки, модернизируется критическая инфраструктура. Порты адаптируются к работе в условиях энергетических ограничений и комбинированных атак - все для того, чтобы обеспечить непрерывность экспортных операций", - заверил вице-премьер.

Как сообщалось, Кулеба в октябре информировал, что в морских портах Украины действуют 30 стационарных укрытий, дополнительно установлено 21 мобильное защитное сооружение. До конца 2025 года планируется обустроить еще 28 укрытий.

Украинский морской коридор заработал 16 августа 2023 года. Украина организовала этот морской путь после блокады РФ "зернового коридора". Украинским морским коридором транспортируют не только аграрную продукцию.

ПОСЛЕДНЕЕ

Найдена возможность высвободить не менее 800 МВт электрической мощности - Свириденко

Военное положение не освобождает государство от уплаты пени за задержку возмещения НДС - КАС ВС

Спрос на легковые авто из Китая в Украине в ноябре вырос почти в пять раз - "УкрАвтопром"

Новогодний стол украинцев за год подорожал на 10% до 3980 грн - ученые

Уже 300 тыс. украинцев активировали программу "3000 км по Украине" от "Укрзализныци", оформлено более 24 тыс. билетов - Свириденко

"Нова пошта" закрывает последнее отделение в Святогорске Донецкой области из-за ситуации с безопасностью

США приостановили реализацию технологического соглашения с Великобританией - СМИ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА