Интерфакс-Украина
12:00 26.11.2025

Доля инвестсоглашений в жилищном строительстве на этапе котлована выросла до 15% в 2025г - исследование

2 мин читать

Бронирование и продажа лотов в новых комплексах достигает 25-40% уже в первые недели официального запуска, а доля инвестиционных сделок на этапе котлована выросла до 15%, сообщили в DIM агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно собственной аналитической базе объектов первичной недвижимости группы компаний DIM, в период январь-октябрь 2025 года продажи стартовали в 187 новых ЖК по всей Украине - это на 10% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В Киеве и области прирост почти вернулся к довоенному периоду и составляет +61-70% (37-39 новых ЖК или очередей строительства). При этом в 2025 году застройщики массово выводят на рынок новые жилые комплексы с опцией ранней продажи квартир на этапе котлована по минимальным ценам и дисконтами до 25% при 100% оплате. Это стало одной из причин, почему бронирование и продажа лотов в новых комплексах достигает 25-40% уже в первые недели официального запуска.

Самая заметная тенденция - увеличение доли инвестиционных соглашений, которая в начале войны упала почти до нуля. На сегодня их доля на этапе котлована в Украине составляет 10-15% в зависимости от региона. Это пока в два-три раза меньше, чем в 2020-2021 годах, когда ранние соглашения обеспечивали до 40% продаж.

Как свидетельствует аналитическое исследование DIM, несмотря на военные риски, те из инвесторов, которые заходят в проект на ранних этапах, получают наибольший финансовый выигрыш: +40-60% к стоимости квадратного метра от момента инвестиции до ввода новостройки в эксплуатацию.

Одной из главных причин роста цен является структурный дефицит нового предложения, уменьшение по сравнению с довоенным на треть в целом по стране количества новых ЖК или новых очередей. Спрос растет быстрее, чем девелоперы восстанавливают темпы строительства. В результате цены растут "автоматически" - на 15-25% ежегодно, независимо от инфляции или сезонности. По прогнозам аналитиков DIM, дефицит жилья только усилится в 2026-2027 годах, и именно структурный дефицит предложения будет определять динамику цен в ближайшие годы.

Портфель девелоперской компании DIM состоит из недвижимости в Киеве и области общей площадью более 900 тыс. кв. м. В эксплуатацию введено более 3,6 тыс. квартир, построено более 356 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей. На стадии строительства находятся шесть проектов общей площадью более 346 тыс. кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА