Интерфакс-Украина
14:54 03.11.2025

Выдано семь кредитов "еОселя" с компенсацией ВПЛ на первичном рынке

2 мин читать
Выдано семь кредитов "еОселя" с компенсацией ВПЛ на первичном рынке

По программе государственной поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) уже выдано семь кредитов в рамках "еОселя", шесть из них выдал Sky bank и один - банк "Глобус", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Укрфинжитла".

"Первые кредиты, предоставленные в рамках постановления Кабинета Министров № 998, которое, в частности, предусматривает компенсацию до 70% первого взноса за счет государства. Это важный шаг для поддержки граждан, которые стремятся приобрести собственное жилье в нынешних условиях. "Укрфинжитло" готово обеспечить необходимое финансирование - около 5 млрд грн до конца года, если соответствующее количество заявок будет подано и согласовано Пенсионным фондом Украины, который администрирует механизм компенсаций. Мы уверены, что такая модель сотрудничества и сочетание двух инструментов позволит многим украинским семьям получить жилье, а также будет способствовать развитию рынка ипотечного кредитования в целом", - прокомментировал директор департамента развития бизнеса Укрфинжилье Андрей Тарасенко.

Как сообщила агентству первый заместитель председателя правления банка "Глобус" Елена Дмитриева, первый кредит по программе поддержки ВПЛ банк выдал в сумме 1,591 млн грн сроком на 20 лет для приобретения двухкомнатной квартиры площадью 64,9 кв.м в жилом комплексе "Оксфорд" (с. Чайка, Киевская область) стоимостью 1,99 млн грн. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2026 года.

Банкир отметила, что благодаря компенсации первичного взноса от государства в размере 279,3 тыс. грн для заемщика первоначальный взнос по кредиту составил всего 119,7 тыс. грн. Согласно условиям компенсации, максимальный платеж на первый год кредита составит 4,9 тыс. грн. Кроме того, клиент получил 40 тыс. грн на компенсацию расходов, в частности на оплату нотариальных услуг и комиссии за выдачу кредита.

По словам Дмитриевой, этот кредит можно воспринимать как начало еще одной тенденции развития программы "еОселя".

Как сообщалось, с сентября программа "еОселя" стала более доступной для ВПО и жителей прифронтовых территорий. В частности, государство компенсирует 70% первого взноса на ипотеку и 70% ежемесячных платежей по кредиту в течение первого года, а также покрывает расходы на оформление документов (до 40 тыс. грн). По данным Минсоцполитики, по состоянию на конец октября в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) поступило 164 заявления от внутренне перемещенных лиц, которые хотят приобрести жилье по государственной программе льготного кредитования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА