Интерфакс-Украина
18:50 29.10.2025

Украина в сезоне-2025 сократила производство гречки на 15%, однако оснований для ажиотажа нет - отраслевая ассоциация

2 мин читать
Украина в сезоне-2025 сократила производство гречки на 15%, однако оснований для ажиотажа нет - отраслевая ассоциация

Урожай гречки в Украине в 2025 году на 15% ниже, чем годом ранее, что не является проблемой для внутреннего рынка, однако приведет к росту цен из-за ажиотажного спроса, спровоцированного СМИ, заявил директор союза "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.

"По гречке, насколько понимаю, уже в этом году собрано на 15% меньше, чем в прошлом году. Вопрос о ее наличии должен адресоваться не к переработчикам, а к аграриям, которые занимаются агробизнесом", - сказал он на форуме Agro2Food Profit в Киеве в среду.

Эксперт пояснил, что аграрии сами решают, что им выгодно сеять - подсолнечник, сою, рапс, а впоследствии отстаивать свои права на экспорт сои и рапса перед Министерством экономики и Государственной налоговой службой без уплаты 10% экспортной пошлины, или посеять гречиху, которая дает урожай 1,3-1,5 тонна/га, чтобы потом ее продать по 20 тыс. грн за тонну.

Отвечая на вопрос о наличии оснований для роста цен на гречку в этом году, Рыбчинский сказал, что оснований нет, однако цены будут расти.

"Какая-то газета или телеграмм-канал на этой неделе начали кричать, что гречка дорожает. Люди послушали, побежали в супермаркет. Смотрят: гречка продается 25 грн/кг, а завтра будет по 30 грн/кг. Скупили всю. Склады перерабатывающих заводов опустели. Ритейлеры начинают спрашивать власть "где гречка". А она у фермеров, которые ждут роста цен до 40 грн/кг и не отпускают товар. Делают они так потому, что потребитель раскупил всю продукцию по 25 грн/кг", - пояснил руководитель отраслевой ассоциации.

Рыбчинский напомнил, что ажиотажный спрос на гречку, рожь и другие продукты возникает стабильно раз в три-четыре года.

"Не едят украинцы гречку в таком количестве, как СМИ пытаются рассказать. Гречка в первую очередь нужна людям, которые болеют сахарным диабетом. Остальные потребители могут без нее обойтись, потому что в Украине выращивается больше кукурузной и пшеничной крупы, чем требуется для внутренних нужд ", - подчеркнул руководитель союза "Мукомолы Украины" и призвал украинцев не реагировать на искусственно создаваемый ажиотаж.

Как сообщалось, в сезоне-2025 украинские аграрии сократили производственные площади под гречихой до 69,1 тыс. га против 90,3 тыс. га годом ранее. По состоянию на 24 октября в стране гречиха собрана с 86% производственных площадей с урожайностью 14 т/га, получено 83,3 тыс. тонн против 126,9 тыс. тонн годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА