Интерфакс-Украина
15:16 29.10.2025

ЕБРР выделит банку "Львив" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

2 мин читать
ЕБРР выделит банку "Львив" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит банку "Львив" необеспеченный кредит в гривне на сумму до EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн для покрытия кредитного риска по новым кредитам украинского банка на общую сумму, эквивалентную EUR45 млн.

Как отмечается на сайте ЕБРР, совет директоров утвердил соответствующие проекты на заседании 22 октября этого года.

Согласно обнародованным материалам, кредит будет предоставлен четырьмя равными траншами по EUR10 млн каждый, из которых пока зарезервирован один транш. Он будет состоять из двух компонентов: не менее 75% - в рамках Программы ЕБРР "Устойчивость и средства к существованию" и до 25% - в рамках Кредитной линии EU4Business-ЕБРР с поощрительными мерами для финансирования долгосрочных капитальных инвестиций ММСП.

Финансирование в рамках программы "Обеспечение устойчивости и источников средств к существованию" будет использовано для кредитования частных ММСП в Украине, в том числе для релоцированого бизнеса в западную часть Украины из-за войны.

Что касается проекта гарантий, то, в отличие от большинства подобных проектов с большими банками, речь идет о покрытии 70% риска, а не 50%, как обычно. Отмечается, что механизм будет включать два сублимита с покрытым портфелем: EUR36 млн - в рамках продукта "Гарантия устойчивости и средств к существованию" и EUR9 млн - в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD со стимулами.

ЕБРР указывает, что банк "Львив" - это региональный банк, ориентированный на ММСП, работающий на западе Украины, с общими активами в размере EUR333 млн (0,5% рынка, 23 место среди 60 банков) и кредитным портфелем (преимущественно ММСП) в размере примерно EUR212 млн по состоянию на конец второго квартала 2025 года (1,2% рынка). Банк "Львив" имеет главный офис во Львове и 20 отделений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА