Интерфакс-Украина
16:51 23.10.2025

Правительство предоставило "Укрзализныце" 8 млрд грн для бесперебойной работы в условиях военного положения

1 мин читать
Правительство предоставило "Укрзализныце" 8 млрд грн для бесперебойной работы в условиях военного положения

Кабинет Министров в четверг принял решение о предоставлении 8 млрд грн АО "Укрзализныци" из резервного фонда государственного бюджета для бесперебойной работы железнодорожного транспорта в условиях военного положения, сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность") в четверг.

"Кабмин выделил 8 млрд грн "Укрзализныце" из резервного фонда бюджета", - написал нардеп в телеграм-канале.

Как сообщалось, Верховная Рада в августе внесла изменения в государственный бюджет на 2025 год, среди прочего направила в него 8 млрд грн налога на прибыль банков, которые должны были бы идти в бюджет Киева.

"Закон касается преимущественно невоенных расходов. Среди основных статей, на которые предлагается увеличить расходы (неисчерпаемый перечень), +25,5 млрд грн - пополнение резервного фонда госбюджета (непредсказуемые военные и гуманитарные расходы), из них 8 млрд грн могут быть направлены для поддержки "Укрзализныци", - прокомментировала тогда глава парламентского бюджетного комитета Роксолана Пидласа на фейсбук-странице.

Заместитель министра финансов Александр Кава во время международной конференции "Производство, эксплуатация и ремонт подвижного состава" в четверг напомнил, что ранее в этом году из бюджета было выделено на поддержку украинской железной дороги 4 млрд грн. По его словам, планируется в 2026 году создать более стабильный механизм финансирования железной дороги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА