Интерфакс-Украина
17:12 20.10.2025

Удары РФ с начала войны повредили оборудование "ДТЭК Нафтогаз" на EUR40 млн – топ-менеджер

2 мин читать
Удары РФ с начала войны повредили оборудование "ДТЭК Нафтогаз" на EUR40 млн – топ-менеджер

Стоимость оборудования "ДТЭК Нафтогаз", уничтоженного в результате российских атак с начала полномасштабной войны, оценивается более чем в 40 млн евро, сообщил директор по разведке и добыче углеводородов компании Дмитрий Пономаренко.

"C начала полномасштабного вторжения РФ убытки компании от атак составили EUR40 млн", - сказал Пономаренко во время форума "Энергия, которая держит Украину" от "РБК-Украина", который сейчас проходит в Киеве.

Он отметил, что в целом ситуация критическая, учитывая разрушение объектов газонефтяной добычи.

"Как мы видим по Украине, именно по энергообъектам осуществляются обстрелы, и необходимо достаточное количество средств ПВО для защиты", - отметил топ-менеджер "ДТЭК Нафтогаз".

После форума компания уточнила: "Влияние российских атак на производство, а также их финансовые последствия точно не известны и до сих пор подсчитываются. Команда "ДТЭК Нафтогаз" активно работает над снижением влияния действий врага и возобновление добычи в кратчайшие сроки".

В комментарии "Энергореформе" в кулуарах форума Пономаренко отметил, что в таких условиях необходимо развивать собственную добычу и стимулировать ее развитие.

"К сожалению, мы констатируем тот факт, что наша нефтегазовая инфраструктура подвергается беспощадному уничтожению, поэтому развивать ее надо, не только импортом должна жить Украина", - считает он.

Что касается "ДТЭК Нафтогаз", то, по словам Пономаренко, одним из вариантов поиска новых возможностей компания выбрала развитие партнерства.

"Мы на сегодня расширяем нашу партнерскую линейку в Европе и США. В начале вторжения для нас это не было органично, но впоследствии мы начали развивать свой сервисный бизнес как окно возможностей. Это привлечение именно новых технологий и ресурсов. И у нас это неплохо происходит. Как пример, американская компания Turbo Drill подписала партнерские отношения на технологию vertical scout и приобретение новой современной 3D-сейсмики от компании Strides", - пояснил Пономаренко.

Он также отметил, что "ДТЭК Нафтогаз" готов работать в рамках Американо-украинского фонда, предусмотренного "соглашением о недрах", имеет планы и ведет соответствующие переговоры, но не стал пока раскрывать подробности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА