Интерфакс-Украина
20:49 08.10.2025

Фиксированная цена на газ для населения и бюджетных учреждений остается неизменной до 31 марта 2026 г. - Свириденко

2 мин читать
Фиксированная цена на газ для населения и бюджетных учреждений остается неизменной до 31 марта 2026 г. - Свириденко

Фиксированная цена на природный газ для населения и бюджетных учреждений остается неизменной до 31 марта 2026 года, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

"Работаем над обеспечением стабильности для украинцев этой зимой, имеем новые вызовы, учитывая усиление российских атак по энергетике. Цель - пройти отопительный сезон, несмотря на все вызовы военного положения. Обеспечить людям свет, тепло и предсказуемые тарифы", - написала Свириденко в телеграм-канале по результатам заседания правительства в среду.

По ее словам, для этого фиксированная цена на природный газ для населения и бюджетных учреждений остается неизменной до 31 марта 2026 года.

В частности, правительство продлило действие возложения специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа: для населения - 7 420 грн за 1 000 куб. м (с НДС); для бюджетных учреждений - 16 390 грн за 1 000 куб. м (с НДС).

"Это позволит сохранить стабильные тарифы для людей на протяжении всего отопительного сезона", - написала она.

Как сообщалось, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины", являющаяся частью группы "Нафтогаз", в апреле заявляла, что продолжит поставлять газ для населения по неизменной цене - 7,96 грн за куб. м (с НДС). Такую цену предусматривает тарифный план "Фиксированный" для бытовых клиентов, и она будет актуальной до 30 апреля 2026 года.

Как пояснили в компании, решение о неизменности цены принято с учетом действующего моратория на повышение цен на природный газ. В то же время "Нафтогаз" призвал потребителей ответственно относиться к своевременным расчетам, что "помогает обеспечивать энергетическую устойчивость страны в условиях постоянных вражеских атак на инфраструктуру".

"Нафтогаз Украины" обеспечивает газом 12,5 млн украинских домохозяйств.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА