Интерфакс-Украина
07:19 22.09.2025

Теневой флот России составляет 17% мировых танкеров и позволяет обходить санкции - СМИ

1 мин читать
Теневой флот России составляет 17% мировых танкеров и позволяет обходить санкции - СМИ

Россия смогла обойти экономические санкции Запада и продолжает получать прибыль от продажи нефти благодаря созданию теневого флота старых танкеров с сомнительной системой собственности, сообщает The New York Times.

По данным издания, теневой флот сейчас составляет около 17% всех действующих нефтяных танкеров в мире. В начале 2025 года во флоте насчитывалось 940 судов, что на 45% больше, чем годом ранее, отмечает исследование S&P Global Market Intelligence.

"После запрета ЕС на импорт российской нефти по морю России пришлось переориентировать продажи на Индию и Китай, что требовало большего количества судов и позволяло обойти ценовое ограничение. Суда начали использовать сомнительное страхование или обходиться без него, ходить под "третьими" флагами и присылать ложные данные о местонахождении, чтобы скрыть происхождение нефти", - говорится в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА