Интерфакс-Украина
11:53 12.09.2025

МХП во II кв.-2025 увеличила чистую прибыль на 48%

2 мин читать
МХП во II кв.-2025 увеличила чистую прибыль на 48%

Международная компания в сфере пищевых и агротехнологий МХП во втором квартале 2025 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48% - до $43 млн, а за полгода она выросла на 66,7% - до $75 млн, говорится в биржевом отчете компании в пятницу.

"МХП отчитывается о хороших операционных и финансовых результатах за 6 месяцев 2025 года благодаря восстановлению уровня экспорта, сохранению высокого спроса, стабильной ценовой конъюнктуре и успеху нашей команды в минимизации сбоев в производстве", - отметила компания.

Она отметила, что операционные и финансовые результаты за первое полугодие прошлого года серьезно пострадали от сбоев в результате войны, установив низкую планку для сравнения в годовом исчислении.

"На будущие результаты могут негативно повлиять вызовы, связанные с войной, которые не зависят от МХП", - отмечается в отчете.

Компания также уточнила, что рост чистой прибыли за первое полугодие этого года в основном отражает безналичную прибыль от курсовых разниц $14 млн против убытка $81 млн за первое полугодие прошлого года.

Согласно отчету, выручка МХП во втором квартале выросла на 11% - до $856 млн, тогда как операционная прибыль (без учета обесценения) снизилась на 30% - до $76 млн, скорректированный показатель EBITDA - на 14%, до $125 млн.

За первое полугодие выручка компании выросла на 10% - до $1635 млн, тогда как операционная прибыль снизилась на 29% - до $136 млн, а EBITDA - на 11%, до $236 млн.

МХП напомнила, что в июле официально завершила сделку по приобретению более 92% акционерного капитала Grupo UVESA, одного из крупнейших производителей мяса птицы и свинины в Испании, который работает по аналогичной вертикально интегрированной модели, и теперь МХП контролирует основные процессы и операционную деятельность компании.

"Процесс интеграции будет сосредоточен на операционной согласованности, обмене знаниями и лучшими практиками, а также целенаправленных инвестициях в эффективность и инновации продуктов. Вместе мы также рассмотрим пути укрепления экспортных возможностей и расширения нашего присутствия на рынках Европы и Ближнего Востока", - говорится в отчете.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА