Интерфакс-Украина
17:45 31.08.2025

Объем грузоперевозок в Украине за 7 мес.-2025 упал на 12,6% - Госстат

2 мин читать
Объем грузоперевозок в Украине за 7 мес.-2025 упал на 12,6% - Госстат

Объем грузовых перевозок в январе - июле 2025 года упал на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 181,2 млн тонн, такие предварительные данные сообщила Государственная служба статистики (Госстат) на своем сайте.

Отмечается, что грузооборот за отчетный период сократился сильнее - на 13,5%, до 94,37 млрд тонна*км, и если по объему грузов в июле удалось немного наверстать отставание от прошлогодних показателей - на 0,8 процентного пункта (п.п.), то по грузообороту оно увеличилось на 0,8 п.п..

Лидером по объему перевозки грузов остается железнодорожный транспорт - 92,5 млн тонн, что на 11% хуже показателя семи месяцев прошлого года.

Грузооборот железнодорожным транспортом составил за отчетный период 59,66 млрд тонна*км, что на 11,8% меньше за такой же период 2024 года. В "Укрзализныце" скорее уменьшение грузооборота объясняют большей долей более коротких перевозок в порты.

Автомобильный транспорт за 7 месяцев этого года, по данным Госстата, перевез 66,7 млн тонн грузов, что на 11% хуже показателя 7 месяцев прошлого года, хотя отставание в грузообороте меньше - всего 4%, что свидетельствует о росте дальности автоперевозок.

Показатель трубопроводного транспорта составил 21,5 млн тонн, что означает падение на 21,6%, а его грузооборот упал на 29,2%.

Небольшой объем пришелся за январь-июль на водный транспорт - 0,5 млн тонн, или всего 45,3% от объема января-июля 2024 года, тогда как показатель авиационного транспорта остается мизерным из-за закрытия неба - 0,02 млн тонн, что на 19,8% меньше за тот же период прошлого года.

Как сообщалось, объем грузовых перевозок в 2024 году вырос на 7,8%, а грузооборот - на 13%, до 184,58 млрд тонна/км.

Источник: https://www.ukrstat.gov.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА