Интерфакс-Украина
15:26 08.08.2025

Инфляция в годовом измерении сократилась до 14,1% после дефляции 0,2% в июле - Госстат

2 мин читать
Инфляция в годовом измерении сократилась до 14,1% после дефляции 0,2% в июле - Госстат

Государственная служба статистики в июле 2025 года зафиксировала снижение потребительских цен в Украине на 0,2% - первую дефляцию с июля 2023 года после роста цен на 0,8% в июне и 1,3% в мае, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу на сайте.

Статведомство напомнило, что в июле 2024 года рост цен был нулевым, поэтому в годовом измерении инфляция по итогам июля этого года уменьшилась второй месяц подряд - до 14,1% с 14,3% по итогам июня, 15,9% по итогам мая и 15,1% по итогам апреля.

Отмечается, что в июле-2025 базовая инфляция осталась на уровне июня - 0,3%. С учетом того, что в июле-2024 она составляла 0,4%, в годовом измерении базовая инфляция замедлилась по итогам прошлого месяца до 11,7% по сравнению с 12,1% по итогам июня и 12,3% - по итогам мая.

Как сообщалось, НБУ в июле в третий раз за этот год ухудшил прогноз инфляции по его результатам - на этот раз с 8,7% до 9,7%. Кроме того, он ухудшил его и на следующий год - с 5% до 6,7%.

Инфляция в Украине, которая снизилась до 5,1% в 2023 году после скачка годом ранее до 26,6%, по итогам 2024 года выросла до 12%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,8%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,6%.

Одежда и обувь подешевели на 4,6%, в частности, одежда - на 5,2%, обувь - на 4,0%.

Цены на транспорт выросли на 1,6% в основном из-за подорожания топлива и масел на 4,1%.

Как сообщалось, НБУ в июле в третий раз за этот год ухудшил прогноз инфляции по его результатам - с 8,7% до 9,7%. Кроме того, он ухудшил его и на следующий год - с 5% до 6,7%.

Инфляция в Украине, которая снизилась до 5,1% в 2023 году после скачка годом ранее до 26,6%, по итогам 2024 года выросла до 12%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА