Интерфакс-Украина
12:58 30.05.2025

"Филип Моррис Украина" готова возобновить экспорт сигарет

2 мин читать
"Филип Моррис Украина" готова возобновить экспорт сигарет

Компания "Филип Моррис Украина" рассматривает возможность начать экспорт сигарет из Украины, в частности, в географически близкие страны, сообщил генеральный директор компании Максим Барабаш во время "круглого" стола "Актуальные вопросы экономического восстановления Украины и роли государственных и бизнес-структур в этом процессе" на новом производстве компании во Львовской области.

"По потенциалу роста производства сигарет в Украине нет, потому что это достаточно устойчивый, стабильный рынок. Как и до войны потенциал есть в экспорте. Мы будем смотреть, в какие страны это можно сделать", - сказал он.

Барабаш напомнил, что до полномасштабной агрессии РФ фабрика в Харькове производила 20 млрд сигарет, из которых половина экспортировалась, в том числе в Японию.

"Скорее всего из-за войны восстановить экспорт в Японию будет сложно, это займет более долгое время, но это не значит, что мы не смотрим на другие страны. Мы можем в первую очередь начать экспортировать в географически близкие страны", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, с началом полномасштабного вторжения "Филип Моррис" была вынуждена остановить работу своей фабрики в Харькове и инвестировала $30 млн в открытие в мае 2024 года нового производства на Львовщине, которая имеет пять производственных линий с мощностью 10 млрд сигарет в год и в этом году вышла на плановую мощность.

Компания также дополнительно инвестировала 60 млн грн в строительство собственного укрытия на территории фабрики на 170 человек для работников и местных жителей.

Согласно данным YouControl, "Филип Моррис Украина" в 2024 году увеличила выручку на 86,7% - до 21,62 млрд грн, а ее чистый убыток сократился на 30,1% - до 1,20 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА